Новости культуры российских регионов
12 октября 2012
Поволжье

О глубоком и сокровенном

В концертном зале нижегородской филармонии в рамках абонемента № 1 «Пять из десяти» прозвучали программные произведения двух великих русских композиторов – симфония «Манфред» Петра Чайковского и Первый концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича.

Вечер оказался блестящим во всех отношениях – и в репертуарном, и в исполнительском. Хотя сам Чайковский в разное время высказывался о своем «Манфреде» весьма по-разному в зависимости от настроения: то восхищался («Думаю, что это мое лучшее симфоническое сочинение»), то охаивал («Скажу, что это произведение отвратительное и что я его глубоко ненавижу»). В любом случае, сегодня вряд ли кто-либо решится оспаривать масштабность и глубину этого опуса, а исполнение симфонии филармоническим оркестром под руководством Александра Скульского продемонстрировало также и неограниченный спектр возможностей этого прекрасного музыкального коллектива.

Концерт Шостаковича, философски-глубокомысленный и во многом трагичный, без сомнений, всколыхнул самое сокровенное в душе каждого слушателя. Начав писать его в 1945 году, композитор вложил в музыкальное повествование и радость от только что свершившейся победы в войне, и бесконечную скорбь от пережитых утрат. Концерт, исполненный филармоническим АСО и всемирно известным скрипачом Сергеем Крыловым, был сыгран идеально, в едином духе коллектива и солиста.