Новости культуры российских регионов
10 октября 2012
Северо-Запад

«У нас зарождается северная школа»

«В сетях Твоих» – первая книга Дмитрия Новикова, изданная в Карелии.

Много странностей в карельской культуре. Самый известный на сегодня писатель Карелии, лауреат Новой Пушкинской премии до сей поры издавался лишь за пределами республики – в Москве и Петербурге. Да и эта книга вышла, по словам председателя Карельского союза писателей Марата Тарасова, со скандалом. Каким – он не стал уточнять.

Презентация сборника рассказов «В сетях Твоих» прошла в библиотеке Петрозаводского государственного университета. Президент ПетрГУ Владимир Васильев назвал Новикова одним из брендов университета, наряду с Рождественским и Евтушенко. Будущий писатель учился здесь на медфаке, но в молодости не окончил, а сейчас обучение решил завершить.

Дмитрий Новиков поздно стал ездить на Север, который стал его главной темой в последние годы. Север для него – территория от Мурманска до Южной Карелии. Он не скрывает:

– Люблю ездить с прозаиками – поэты на Севере сходят с ума, потом ловишь их…

Шутил Новиков по обыкновению много. С юмором, однако откровенно, не отделываясь общими фразами, отвечал на записки студентов, довольно острые и не банальные. «Какие фишки используете, чтобы привлечь современного читателя?» – спрашивали в одной из них.

– Не использую фишки, не торгую вдохновением. Не хочу писать на модные темы – о революциях, Пусси Райот… А фишки появляются потом – вот диск к книге выйдет через две недели, презентация большая будет. «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать…»

Отвечая на другие вопросы, Дмитрий говорил о том, что он человек религиозный, к вере шел долго, что вторичности в сравнении с великими (речь зашла о «Царь-рыбе» Астафьева) не боится, что перестал баловаться нецензурщиной, что статус литературы и писателя снизился – «наелись дешевой журналистикой». Завершил словами:

– Есть ощущение, что сейчас литература становится более востребованной. У нас зарождается северная школа – Ирина Мамаева, Александр Бушковский, появляется молодежь. Легкая доля оптимизма у меня есть.