Новости культуры российских регионов
10 октября 2012
Северо-Запад

Сезон начался у Золотых ворот

Негосударственный авторский театр Ad Liberum начинает свой четвертый сезон.

В конце сентября в старинном Владимире прошел театральный фестиваль «У Золотых ворот». 13 театров России показали на владимирской сцене свои лучшие спектакли, которые в разное время уже были победителями различных конкурсов. Среди них был и петрозаводский Ad Liberum со спектаклем «В ожидании Годо» по пьесе С. Беккета. Он отмечен специальной премией жюри – за верность традициям русского театра и противостояние современному абсурду. Театр пригласили на гастроли и для участия в ряде других фестивалей.

Ad liberum привлек внимание коллег в силу одного обстоятельства: сегодня это единственный в России негосударственный репертуарный театр драмы. Антреприз появилось уже немало (не только в столице), но вот репертуарный театр – единственный. Коллег интересовало, как удается без поддержки государства не только выживать, но и выпускать премьеры, создавать спектакли на высоком художественном уровне и наряду с коммерческими проектами включать в репертуар пьесы таких авторов как Брехт и Беккет.

14 октября Ad Liberum начинает свой четвертый театральный сезон. О нем рассказали на пресс-конференции художественный руководитель театра Снежана Савельева, директор Владимир Весский и заведующий литературной частью Александр Картушин (причем, к перечню их должностей следует добавить общее – и актер театра). Снежана Савельева уточнила, что Ad liberum – не частный театр, а содружество единомышленников, а на вопрос «Не отказались бы от помощи спонсоров?» все три участника пресс-конференции дружно ответили «Еще бы!».

В планах на новый сезон спектакль по пьесе А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», пьеса С. Мрожека «Бойня» – на постсоветском пространстве ее ставили всего один раз. Комедия по пьесе Кена Людвига «Примадонны привлечет внимание поклонников этого жанра. Под патронажем Министерства культуры РК театр продолжит благотворительную деятельность – покажет бесплатные спектакли для детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и интернатов. Будет продолжена практика гастролей по Карелии.

Коллектив так подвел итоги прошедших сезонов: «Театр выжил в условиях полной финансовой самостоятельности, сохранил свою авторскую самобытность, нашел творческую нишу и накопил достойный репертуар. У театра появились свой зритель и профессиональное признание». С таким багажом можно надеяться на будущее.