Новости культуры российских регионов
9 октября 2012
Сибирь

Между юбилеями

Очередной сезон Государственная филармония Кузбасса им. Штоколова открыла необычным концертом. Впервые на большой сцене прозвучали два произведения для органа с оркестром.

Симфонический оркестр под управлением Тао Линь и солист Владислав Муртазин исполнили органный концерт Пуленка и 3-ю симфонию Сен-Санса. «Орган с симфоническим оркестром – настолько редкое сочетание, что я сам вживую впервые слышу его со сцены, - признался на пресс-конференции журналистам маэстро Тао. – В Кузбассе оба эти произведения звучат впервые, хотя мне хотелось исполнить их еще десять лет назад. Но тогда я, наверное, был не готов».

Надо сказать, что усадить симфонический оркестр на сцене органного зала не представляется возможным (пространства мало), поэтому музыка в вечер открытия сезона прозвучала в исполнении электронного органа, который Владислав Муртазин привез с собой. Но поскольку наш орган нынче справляет свой юбилей – тридцать лет – его не оставят забытым. Предстоящий сезон будет отмечен серией концертов «Органисты пяти континентов», в которых, как следует из названия, кемеровская публика сможет услышать лучших исполнителей Австралии, обеих Америк, Азии и Европы.

Вообще предстоящий сезон в нашей филармонии – необычный. Руководители учреждения называют его юбилейным – 70-м. И это правда, если вести отсчет от даты создания Кемеровского эстрадного бюро, организованного в нашем регионе одновременно с провозглашением Кемеровской области в 1943 году. Государственная филармония Кузбасса – полномочный наследник той концертной организации. Но не следует удивляться и тому, что несколько лет назад филармония отметила свое 50-летие. Ведь свой современный статус – статус филармонии – она получила в 1954 году. Так что сближение двух юбилеев с разницей в двадцать лет оправданно.

Особый сезон определяет  и особые планы главного концертного учреждения области. В этом году предполагается как никогда много премьер. Симфонический оркестр Кузбасса впервые исполнит концерт для виолончели с оркестром Мясковского, произведения Дворжака, а в апреле состоится премьера оперы в концертном исполнении «Турандот» Дж.Пуччини.

Более того. После концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который состоялся в сентябре в Кемерове, упрочились планы сотрудничества двух этих коллективов. Не исключено, что уже в феврале мы увидим концерт, участниками которого наряду с нашим симфоническим оркестром станут артисты Маринки.

Интересные премьеры ожидаются в литературном театре «Слово». В октябре на камерной сцене филармонии будет представлена «Пиковая дама» Пушкина (режиссер Ирина Латынникова), а в ноябре – гоголевский «Портрет».

Оркестр народных инструментов откроет свой сезон 18 октября стартовым концертом Международного музыкального фестиваля «Музыка народов Кузбасса». Всего предполагается три таких концерта, первый будет посвящен музыке народов Кавказа. Здесь, наряду с профессиональными исполнителями публика услышит и любительские коллективы кавказских диаспор, проживающих на территории Кемеровской области.

Театр танца «Сибирский калейдоскоп» открыл сезон гастролями по городам и районам Кузбасса. В Тисуле, Тайге, Березовском театр танца показывает свою новую программу, названную «Сокровища Сибири». Она посвящена предстоящему юбилею Кемеровской области и содержит сценические обработки национальных танцев народов Сибири. Еще один из праздничных проектов, приуроченных к этому юбилею – большая постановочно-хореографическая сюита «Венок признания». В ней будут задействованы все концертные коллективы филармонии, а основу ее составят произведения кузбасских поэтов и композиторов.

И, конечно же, филармония продолжит свою работу как прокатно-концертное учреждение. Уже 14 октября поклонники  музыки приглашаются на творческий вечер оперной дивы Любови Казарновской. Любопытно, что это будет не просто концерт, а именно творческая встреча с артисткой, где она сама выступит и как вокалистка, и как ведущая своего концерта, открытый для публики собеседник.