Новости культуры российских регионов
5 октября 2012
Поволжье

Каков на вкус неправильный мед?

В киноцентре «Рекорд» стартовал «Фестиваль неправильного кино».

Подобно неправильным пчелам, которые, как утверждал Винни Пух, делают неправильный мед, работают и некоторые кинорежиссеры, не вписывающиеся в форматы и жанры. С 5 по 19 октября с их «медом», то есть творениями, и можно будет познакомиться на фестивале.

Непрофессиональное, некоммерческое, демонстрирующее любовь авторов к искусству, а не к бюджетам – вот такое оно, неправильное кино. Какое именно – покажет фестивальная программа. В ней – пять полнометражных лент из разных стран.

Во-первых, это комедия «Вкус Средиземного моря» о девушке, которая мечтает стать знаменитым шеф-поваром и крутит роман сразу с двумя горячими красавчиками. Во-вторых, фаворит прошлогоднего Венецианского фестиваля - красивая экранизация графического романа Маржан Сатрапи «Цыпленок с черносливом» (авторы фильма в 2009 году взяли Каннскую пальмовую ветвь за анимационную работу «Персеполис»). Третья картина - североирландская дорожно-приключенческая история «Блуждание ягнят». Следующая - японский пародийный трэш «Вампирша против франкенштейнш» с обескураживающим финалом. И, наконец, - психологический триллер «Я не Гарри Дженсон» о сходящем с ума писателе и его пешем туре в новозеландские джунгли.  

Все фильмы в российский прокат выйдут впервые. Фестиваль охватит более 40 городов в странах СНГ. В Нижнем Новгороде он уже проходил дважды, но не в «Рекорде», а на других киноплощадках.