Новости культуры российских регионов
3 октября 2012
Урал

«Свидание с Россией» закончилось

Объявлены победители III фестиваля туристического кино.

«Свидание с Россией» в третий раз собрало в Каменске-Уральском и Верхотурье представителей власти, турбизнеса, кино, путешественников (часто они же – создатели фильмов), открывая новые маршруты и туристический потенциал родного края. За пять фестивальных дней было показано 68 картин, снятых режиссёрами России, Германии, Латвии и США. В основном – документальные. Хотя и без игровых нынче не обошлось.

Основной тезис «Свидания...» – утверждение, что кинематограф – лучшая помощь туризму. Кино – отличная площадка для пропаганды. Мы не отдыхаем в России не только потому, что с этим связаны определенные экономические трудности и не потому, что не любим. Мы все еще недостаточно знаем об удивительных туристических возможностях страны. В этом смысле фестиваль – прекрасный инструмент для решения туристических задач. Желание побывать там, где проводились съёмки, возникает после каждого фильма.

Церемонию награждения победителей вела известная актриса театра и кино Ольга Будина. Наибольшее число наград досталось москвичу Евгению Корженкову за фильм «Кукушка» в Крокодиловой бухте». Наградой был отмечен самый оригинальный киногерой, а также вручены специальные премии Гильдии киноведов и кинокритиков России и Уральской Ассоциации туризма. Гран-при III Международного фестиваля «Свидание с Россией» жюри присудило циклу фильмов компании «Russian Travel Guide».