Новости культуры российских регионов
26 сентября 2012
Центр

По коням!

29 сентября велосипедистов ждет ретро уик-энд.

Субботним вечером  в Бунинском сквере  – сбор веломанов и просто любителей небанально отдохнуть активным образом. Велосипедный уик-энд Tweed Run предлагает воронежцам Товарищество велосипедистов им. В. Столля (ТВИСТ).

От памятника  Бунину процессия двинется в книжный клуб «Петровский», где намечается специальная праздничная программа с чаепитием, игрой на саксофоне, фотосессией, ретро-играми и танцами типа фокстрота и тустепа. В «Петровский», кстати,  можно прийти и на своих двоих, без «веломашины» – в случае ее отсутствия. Главное – экипироваться по всем правилам. Как именно?

Согласно задумке организаторов, следует облачиться в элегантные костюмы эпохи (и места) рождения велосипеда –  шерстяные или твидовые жакеты-жилеты, клетчатые брюки. Желательны такие «мелочи», как гольфы и галстуки-бабочки, придающие образу артистичную щеголеватость. И легко превращающие представительниц женского пола в настоящих леди, а мужского – в не менее настоящих джентльменов.

 Кому «слабо»  вырядиться подобным образом – можно сильно на этот счет не заморачиваться, однако минимальное соблюдение дресс-кода обязательно. Как то: недопустимы варианты с растянутыми майками и рваными джинсами. Ну и, само собой, средство передвижения, велосипед, предлагается стилизовать под ретро – хотя бы чисто символически. Тогда, не исключено,  его владелец попадет  под объектив мастера: в рамках уик-энда планируется фотоконкурс от Freakfabreak «Типичный велосипедист».
Инициаторы акции поясняют: зрелищное мероприятие, музыкальным лейтмотивом  которого выбран регтайм  из кинофильма «Ва-Банк», преследует целью привлечение внимания воронежской  общественности к велодвижению. И направлено  на появление  в дальнейшем в городе  велоклуба, у которого, надо думать, недостатка в членах не будет.