Новости культуры российских регионов
25 сентября 2012
Сибирь

Непревзойденный Парамон

Валерий Пономарев открыл творческий сезон эстрадно-джазового оркестра «ТГУ-62».

Известный джазмен Валерий Пономарев играет на трубе и живет в Соединенных Штатах. Но 21 и 22 сентября он провел в Томске. По приглашению художественного руководителя джаз-оркестра «ТГУ-62» Аркадия Ратнера Валерий Пономарев  по  прозвищу Парамон принял участие в концерте «Непревзойденный успех».

Этим концертом, посвященным 90-летию джаза в России, муниципальный эстрадно-джазовый оркестр «ТГУ-62» открыл свой 51-й творческий сезон сразу на двух площадках – в Центре культуры ТГУ и в Международном культурном центре ТПУ.

«Непревзойденный успех» - так можно сказать и о творческом пути самого Валерия Пономарева. Он единственный из наших музыкантов, кто смог после эмиграции попасть в американский джаз. Причем достаточно давно, в середине 70-х. Московский трубач Парамон вихрем ворвался в состав Jazz Messengers великого Арта Блэки. И сегодня Пономарев живет в «джазовой Мекке» - так музыканты называют Нью-Йорк. «Хитроумно свингующий Валерий Пономарев - один из самых недооцененных джазовых музыкантов нашего времени»,- так говорил известный джазовый критик Скотт Янов. Собственный ансамбль Валерия Пономарева называется Universal Language, с ним он регулярно выступает в ведущих джазовых клубах Нью-Йорка и гастролирует по всему миру.