Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

«Show us» – поверь в себя

В Доме кино прошёл фестиваль американского документального фильма.

Американское документальное кино, благодаря Генеральному консульству США в Екатеринбурге, приезжает на Урал в третий раз. И всегда большой зал Дома кино оказывается заполненным до отказа. В общем-то неудивительно: в документальном кино горожане чувствуют себя «специалистами».

Идея «Show us» – доказать и показать зрителям, что в Америке снимают не только блокбастеры, но и качественное кино. В том числе, документальное. Именно оно часто бывает много серьёзнее прославленных голливудских картин. На фестиваль попадают лучшие работы молодых американских документалистов. Многих «Show us» тем и привлекает, что фильмы сняты начинающими режиссёрами, которые не мыслят штампами, а стараются показать что-то новое.

Тема прошлогоднего «Show us» – протест и борьба. Тогда зрители увидели фильмы об экологическом терроризме, о движениях за гражданские права, о борьбе сексуальных меньшинств за полноценную жизнь в обществе. В этом году все картины объединены темой преодоления обстоятельств. Их герои сталкиваются с проблемами, зависимостями, непреодолимыми обстоятельствами, но находят в себе силы, веру, чтобы перешагнуть через всё это.