Новости культуры российских регионов
19 сентября 2012
Урал

Ефремов и сын

Портрет Свердловска-Екатеринбурга выставлен в малом зале Союза Художников.

Случайно или нет, но в день старта масштабного проекта, проливающего новый свет на актуальное искусство, в Доме художника открылась выставка классического рисунка и гравюры.

Экспозицию назвали «Как поживаешь, старина?». Кому-то в этом почудится лёгкий оттенок панибратства, кому-то – знак искреннего дружелюбия между отцом и сыном, между художниками и главным героем их работ. Выставка – двойной портрет Свердловска-Екатеринбурга от Валентина и Алексея Ефремовых.

Современным любителям академической живописи, ностальгического и чуткого городского пейзажа, больше известен Алексей, успевающий запечатлеть в пастели, акварели, в масле и карандаше оставшиеся в живых старинные деревянные дома, искривлённые временем улочки и арки, крепкие особняки из кружевного кирпича, много повидавшие на своем веку. Его отец — Валентин Михайлович – художник, по анкете непрофессиональный, но рисует с детства, 20 лет занимался в авторитетной изостудии. Да и любовь к своему краю не требует профессионализма. Она – главный посыл творчества. Валентин Михайлович дал Алексею не только первые уроки живописи, но и научил видеть Свердловск-Екатеринбург другими глазами. Так что художники Ефремовы – пример того, что любовь к родной земле может передаваться по наследству, быть знаком родства.

В линогравюрах Ефремова-старшего второй трети прошлого века Свердловск – город купеческий и современный ещё соседствуют, почти приятельствуют, новостройки ещё не столь агрессивны и безжалостны. У Алексея старый Екатеринбург – уже натура уходящая. И, пожалуй, лишь на его портретах и пейзажах устремлённый в будущее мегаполис выглядит целомудренно, благородно, почтительно.

Открытие выставки отчасти приурочено к выходу в свет альбома Валентина Ефремова «Палитра моих дорог», который издал Алексей. Благородному учителю от благодарного ученика.