Новости культуры российских регионов
17 сентября 2012
Поволжье

Беседа на струнных

Гитаристы из Лейпцига и Москвы поделились секретами мастерства.

В клубе «Здесь» прошел мастер-класс известных в музыкальных кругах электрогитариста Мартина Миллера и бас-гитариста Антона Давидянца. Рассказав о себе и раскрыв свои секреты игры на инструментах, они исполнили несколько композиций. А потом вместе с пианистом Алексеем Беккером и барабанщиком Алексеем Баевым сыграли отличный концерт.

Инициатором столь интересного для меломанов и музыкантов события выступила самарская музыкальная студия MELOMANIA, которая специализируется на обучении игре на всевозможных музыкальных инструментах. Помимо учебы, ее представители, опытные исполнители и педагоги, решили знакомить самарскую общественность с известными в музыкальных кругах виртуозами. Первыми стали гитаристы-исполнители музыки в стиле фьюжн - москвич Антон Давидянц и уроженец Лейпцига Мартин Миллер.

Отечественному слушателю Давидянц знаком больше. Он входит в число лучших бас-гитаристов страны. Антон играет как в группах, так и сольно, причем его таланту покоряется практически любой музыкальный стиль. Список музыкантов, с которыми выступал Антон, огромен: Игорь и Олег Бутманы, Даниил Крамер, Сергей Манукян, Тина Кузнецова (группа Zventa Sventana) и многие-многие другие. Помнят его и Николай Носков, Григорий Лепс, группы «Моральный Кодекс» и «Маша и Медведи», с которыми Давидянц тоже играл. Сейчас он выступает в составе группы Аниты Цой. В кругах поклонников джаза Давидянц больше известен как автор совместного с гитаристом Федором Досумовым и барабанщиком-виртуозом Дэмиэном Шмиттом авторского проекта Impact Fuze. В нем, кстати, в качестве приглашенных музыкантов с Антоном играли легенды французского джаза Жан-Люк Понти, Адриен Феро и Ален Карон.

Мартин Миллер, несмотря на то, что не может похвастаться таким количеством проектов, примечателен мастерской игрой на гитаре, которую демонстрирует во множестве выложенных в Интернете обучающих видеороликов.

Ко времени прихода музыкантов все места в клубе были заняты. Однако в течение мастер-класса публика все прибывала, и к концу встречи свободного пространства уже не осталось.

Расчехлив гитары, два парня в «джинсе» призвали публику задавать вопросы. Та поначалу растерялась, но доброжелательность Алексея Психического, который вел вечер, и непосредственность гостей расшевелили зал. Новички и состоявшиеся исполнители спрашивали Давидянца с Миллером о технике и приемах игры. Обычные слушатели интересовались вехами их жизни и творчества. Ответы были просты и остроумны. А разбавляющие беседу композиции в исполнении Давидянца и Миллера - эмоциональны и филигранны по технике, несмотря на то, что звуковое оборудование оставляло желать лучшего. Музыканты показали, что и с не самой лучшей аппаратурой можно сыграть отличный концерт.

За интересным мастер-классом последовал не менее интересный концерт. К Миллеру с Давидянцем присоединились уважаемый столичный джазовый пианист Алексей Беккер и известный по отечественной прогрессив-рок группе Extrovert уроженец Иркутска, барабанщик Алексей Баев. Они представили совместный проект The First Encounter и исполнили авторские композиции Антона, Мартина и Алексея. Овации между произведениями были еще более громкими. После этого слушатели, удовлетворенные информацией, и музыканты, довольные теплым приемом, разошлись. Скоро знакомство самарцев с известными музыкантами продолжится. 11 ноября MELOMANIA планирует привезти молодого московского барабанщика Василия Руденко.