Новости культуры российских регионов
10 сентября 2012
Урал

На мушке

Известный театральный фотограф Виталий Пустовалов представляет портреты художников.

За Виталием прочно закрепилась слава театрального фотохудожника: ни одно крупное событие в Свердловской музкомедии или в академической драме не обходится без его фото-освещения: сначала вспышками во время спектаклей, затем вспышками эмоций в фойе, при взгляде на ленту его видеокартин. Он из тех, кто останавливает мгновение, препарирует движение, за внешней, видимой красотой открывая внутреннюю, невидимые невооруженным глазом выверенность и гармонию.

В екатеринбургском Доме художника работы Пустовалова выставлены впервые. Хотя, как выяснилось, художников он начал изучать через объектив камеры ещё раньше, чем артистов. Отобрал из огромного количества сделанных им в разные годы снимков те, что наиболее точно попадали в образ – получилась уникальная по портретной насыщенности, радостной улыбчивости, одновременно неожиданности и узнаваемости выставка «ФотоАртОбстрел». «На мушке» оказались живописцы и графики, галеристы и искусствоведы. Все – люди чрезвычайно известные, и не только в здешних местах: Миша Брусиловский, Виталий Волович, Михаил Сажаев, Александр Лысаков, Александр Шабуров…

Довольны остались все, в кого «выстрелили»: интересно взглянуть на себя со стороны. Они привыкли рисовать – а здесь их «нарисовали». А кое-кто и не знал, что тоже был на прицеле, с удивлением обнаружил себя среди действующих лиц и возрадовался: «О, жизнь прожита не зря: меня сфотографировал Пустовалов!».