Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Поволжье

Борис Селезнев: «Стихи – это вам не блины»

Альманах «Арина» отметил десятилетний юбилей.

Десять лет активной жизни для провинциального поэтического издания – это, может, и не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Десять лет нижегородский альманах «Арина» открывал новые имена, напоминал о старых, но главное – сохранял верность избранному пути. Об этом корреспондент АКИ побеседовали с главным редактором альманаха поэтом Борисом Селезневым.

- На моей памяти в Нижнем затевалось много литературных журнальчиков, но они быстро исчезали. А у «Арины» ведь концепция какая? Литературно-художественный православный альманах. На первом месте у нас Бог, на втором – Россия. Поэтому, видимо, Господь помогает…

- В течение этих десяти лет «Арина» выходила нечасто, но регулярно.

- Да, сначала нам удавалось делать по одному-два выпуска в год. Потом пару лет подряд - по четыре, и коллеги даже говорили мне: «Ну, ты как блины печешь!» Теперь решили не «частить», хотя и материала, и сил хватает. На днях вышел в свет 19-й номер.

- У вас публиковались десятки авторов, среди них как известные в России поэты, так и дебютанты…

- Охват авторов у нас большой – вся Россия и бывший СССР. Приоритет, конечно, отдан нижегородцам. Ведь наша область как целое среднее европейское государство. В каждом районе есть литературные студии, таланты, которых некому открыть. Мы публиковали первыми многих начинающих поэтов, которые потом уже печатались в столичных «толстых» журналах. Отдельный раздел у нас всегда посвящен поэтическим «звездам» - были замечательные подборки стихов Станислава Куняева, Олега Шестинского, Владимира Половинкина, Геннадия Красникова, Нины Карташовой, Дианы Кан, Николая Зиновьева, Юрия Кузнецова… Постоянная наша рубрика «Незабытые имена» посвящена тем, кого уже нет.

- Насколько строго вы отсеиваете стихи, которые не подходят по содержанию?

- Мы независимое издание и публикуем то, что считаем нужным. Отклонений от концепции не позволяем. Это контролируется лично мной и редсоветом, куда вошли нижегородские писатели и авторы из других регионов. Перелопачивать приходится много, чтобы жемчужины отобрать. Ведь профессиональным взглядом уровень автора видишь после прочтения двух-трех стихов. Но, если искра Божья в человеке есть, мы стараемся напечатать хоть маленькую подборку, чтобы эта искра не погасла.

- Тем не менее, альманах не обвинишь в догматичности – у вас публикуются разные стихи и мнения.

- Вы знаете, есть те, кто недоволен этим, говорит: «Ну какие же это православные стихи?» Но мы не церковное издание, а светское. И если стихи талантливые, не антихристианские, в них нет откровенной, грубо говоря, порнографии, мы их публикуем.

- Знают ли «Арину» в других регионах?

- Удивительно - мы почти не рассылаем альманах в другие города, а отклики приходят. Из разных уголков России, из-за рубежа тоже. Как-то написал немец из Берлина, знаток русской литературы: «Душевные стихи, интересная проза, это такое духовное начало, которое людям необходимо сегодня как никогда, ведь многие потеряли ориентацию в современном мире, им тяжело разобраться, что хорошо и что плохо».

- Где можно отыскать альманах?

- Мы всегда дарим новые выпуски библиотекам Нижегородской области. До районных, к сожалению, не до всех руки доходят, но в библиотеках Нижнего Новгорода «Арина» точно есть.