Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Поволжье

Киногонки у кремля

Город в очередной раз засветился в кадре.

На площади Минина и Пожарского били тарелки – у кинематографистов так принято сигнализировать о первом удачном дубле нового фильма. А это значит, что нижегородские виды в недалеком будущем вновь появятся на большом экране.

Школьники с учителями, гулявшие классами вдоль кремлевской стены в один из первых сентябрьских дней, понятия не имели, что попадают в границы кадра и мешают съемкам. А в прицеле камеры были совсем другие персонажи – команда спортсменов-мотоциклистов и опытных байкеров в полной боевой амуниции.

Потерпев фиаско в личной жизни, молодой герой по имени Роман полностью посвящает себя мотогонкам. Случайный знакомый предлагает ему поработать курьером на крупную международную компанию и поручает срочную перевозку. Но тут в историю вмешивается девушка, умоляющая доставить донорскую кровь для своего брата, попавшего в аварию…

Далее сюжет фильма сделает крутой вираж. В сценарии прописаны любовные многоугольники, большой криминал, пронырливые спецслужбы, верные друзья, эффектные гонки и побег за границу…

Сценарий фильма с рабочим названием «Стантер» (так называют мотоциклиста-экстремала, гоняющего на заднем колесе) был отмечен поощрительным призом за лучшую презентацию проекта на конкурсе «Евразия-2009». Его авторы – нижегородцы Антон Роженков и Андрей Докучаев. Первый играет в фильме, а второй выступает в качестве режиссера.

Как рассказал АКИ Антон Роженков, фильм совместного производства России, Франции и Кипра будет по жанру драмой-экшеном. Адресован он молодым зрителям – предположительно 16 – 35 лет. После Нижнего Новгорода съемочная группа переместится на Кипр, где по сценарию разворачивается часть истории.

Оператором фильма стал как раз уроженец Средиземноморья - киприот Алексис Ланитис. От нижегородского холода Алексис прятался в шапку и тщательно следил, чтобы в кадр не попали не только лишние люди, но и ненужные предметы вроде окурков.

Также на съемочной площадке работали представители «Мосфильма», участники нижегородской мотокоманды Chrome Racing и простые нижегородцы, прошедшие отбор для участия в массовых сценах.

Помимо площади Минина и Пожарского, съемки фильма «Стантер» проходили на Георгиевском съезде и в районе Сенной площади.