Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Поволжье

«Сусанин» откроет путь. К прекрасному

14 сентября в государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина открывается 78-й сезон.

Труппа театра пополнилась молодыми солистами – певцами и танцорами. Балет «Белоснежка», премьера которого состоялась в минувшем сезоне под фонограмму, отныне будет идти с «живой» музыкой. Фестиваль «Болдинская осень» пройдет с 15 по 25 ноября, а художественным руководителем фестиваля станет вице-президент фонда Ирины Архиповой народный артист СССР Вячеслав Пьявко. Идет работа над концертом, посвященным творчеству Микаэла Таривердиева...

Первым спектаклем сезона станет «Иван Сусанин», посвященный 400-летию нижегородского ополчения. Мимо другой юбилейной даты с двумя нулями театр также не пройдет: в декабре состоится большой театрализованный концерт к 200-летию победы России в войне 1812 года.

В наступающем сезоне театр планирует осуществить ряд необычных масштабных проектов. Среди них – цикл «Концертные вечера в оперном». В минувшем году этот, необычный для оперного театра, но вполне ожидаемый для хорошего оркестрового коллектива формат работы был на отлично принят публикой – как нижегородской, так и европейской. В рамках цикла выступит прекрасный болгарский скрипач Марио Хоссен (его приезд стал возможным благодаря поддержке меценатов). Шестого декабря состоится уникальный концерт – первое в Нижнем исполнение первых в мире «Страстей по Матфею» на русском языке. Автор музыки, митрополит Волоколамский Илларион, также планирует приехать и выйти на сцену в качестве чтеца.

Новый цикл «От народного дома к оперному театру» посвящен 150-летию со дня рождения нижегородского писателя Евгения Николаевича Чирикова и 110-летию со дня открытия Народного дома в Нижнем Новгороде. Этот проект преследует определенно просветительские цели: известные нижегородские артисты и ученые на безвозмездной основе проведут встречи с учащимися школ-участников абонемента, рассказывая о Народном доме, о балете и опере. Мероприятия концертного формата будут проходить в помещении оперного театра.

В новом сезоне нижегородцев ждут премьерные постановки «Аиды» и «Лебединого озера». И это будет отнюдь не «подновленное» или «отреставрированное», но совершенно новое видение. Примечательно, что автор новой постановки «Аиды», Отар Дадишкилиани, самолично ставил предыдущую версию на нижегородской сцене

- Новая «Аида» от старой отличается всем! - решительно говорит Отар Михайлович. – Актеров на репетициях приходится останавливать, чтоб они не делали по привычке «так, как было». За тридцать лет, прошедших со времени предыдущей постановки, изменилось и время, и зритель. Сейчас мы даем максимум активного действия, никаких пауз. Даже оркестровые фрагменты, в том числе увертюра, динамизированы участием балета. Все внимание – на драму, на любовный треугольник. Новым будет и состав исполнителей: Аиду споет молодая певица Екатерина Ефремова, Амнерис – Татьяна Гарькушова, а вот тенора придется приглашать… из Большого театра. Хор, важный участник египетской драмы, также существенно «омолодился» за счет притока кадров.