Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Поволжье

Феерия звучных открытий

Продолжается продажа абонементов на новый концертный сезон.

Нижегородская филармония, как всегда, предлагает большой выбор. Что ждет меломанов со стажем и неофитов в грядущем концертном году? Рассказывает художественный руководитель и главный дирижер филармонического оркестра Александр Скульский.

- Как и прежде, огромное жанрово-стилистическое богатство грядущего сезона объединено в абонементные циклы. Традиционно привлекателен для слушателя  свободный абонемент «Пять из десяти»: из предлагаемых десяти программ слушатели сами выбирают наиболее интересующие их пять... или же приобретают два абонемента, если их привлекает все. Наряду с шедеврами классики в концертах этого абонемента прозвучат абсолютные новинки для нижегородской публики, в том числе «Японская трагедия - 2011» Сислера для детского хора, сопрано, баритона и оркестра, а также Второй фортепианный концерт Щедрина – его исполнит Екатерина Мечетина. Также в рамках абонемента на сцену кремлевского зала будут выходить добрые давние друзья филармонии и нижегородских меломанов: Сергей Крылов, Валентин Жук, Элисо Вирсаладзе, Константин Лифшиц, Александр Бузлов, Игнат Солженицын.

С интереснейшей программой «Музыкальный Петербург» приедет народный артист России, профессор, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Замечательный пианист  Андрей Коробейников вновь представит авторский цикл. На этот раз главным героем его повествований будет Бетховен. Казалось бы, о нем известно все и всем – но несомненно, что эти вечера, с комментариями самого пианиста, с чтением писем композитора  откроют немало удивительных страниц творчества и жизни этого титана музыки.

Интересен абонемент № 6 от квартета имени Бородина под названием «Д.Шостакович и...». Квартеты Дмитрия Дмитриевича будут звучать рядом с ансамблевыми сочинениями самых разных композиторов, обнажая тем самым тонкие, подчас неожиданные взаимосвязи эпох.

Напомню, что грядущий год – юбилейный для ряда выдающихся композиторов. В программах «Композиторы-юбиляры» меломанов ждет шесть великолепных концертов-«презентаций», посвященных самым ярким страницам творчества Шуберта, Рахманинова, Скрябина, Брамса, Верди и Вагнера.

Сверхпопулярный у слушателей абонемент «Музыка в джинсах» в этом сезоне посвящен исключительно музыке кино. Мы услышим темы голливудских блокбастеров, очаровательные французские мелодии, советские кинохиты. Отдельный вечер будет посвящен сочинениям Эдуарда Артемьева.

Михаил Казиник, вызвавший бурю интереса и заслуженных восторгов в минувшем сезоне, вновь приедет с авторским циклом. «Ассистировать» ему будут московский скрипач Андрей Чистяков и нижегородский пианист Евгений Брахман.

Продолжится и полюбившийся нижегородцам абонемент «Симфонические сказки».

Юных слушателей по-прежнему ждут воскресные дневные абонементы «По ступенькам музыкальных знаний» и «Органная азбука».