Новости культуры российских регионов
6 сентября 2012
Северо-Запад

У Цветаевского Костра

В Петрозаводске в 12-й раз зажгли Цветаевский Костер.

Костер вернулся на лесную полянку рядом с узкой, но стремительной речкой Лососинка. После двух лет изгнания, когда из-за запрета пожарных костры символически зажигали не в лесу, а в зале Благородного собрания Национального музея, вернулись они на волю, на простор.

Национальная библиотека Карелии отправила к месту встречи цветаевцев библиобус. Демонстрировали слайд-фильм о жизни Цветаевой, знакомили с посвященными ей  изданиями. Была среди них и подаренная автором книга Татьяны Геворкян «На полной свободе любви и дара». Приезд несколько лет назад в Петрозаводск известного ученого из Еревана – одна из самых ярких страниц в истории Цветаевских костров в Петрозаводске.

Вдохновитель костров в Карелии - Наталья Ларцева, цветаевовед, автор посвященных поэту книг.  Она неизменно обращается с собравшимся с одной просьбой: читайте стихи – Марины Цветаевой или  свои, неважно. 

Гостем 12-го костра стала Галина Данильева, научный сотрудник московского дома-музея Марины Цветаевой.

У костра за 12 лет сложились свои традиции. Зажигается он всегда 31 августа в 16 часов – в день и час гибели поэта. А завершается общим скандированием цветаевских строк «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед...»