Новости культуры российских регионов
9 июля 2012
Поволжье

«Орленок» стал европейцем

Кинотеатр «Орленок» принят в сеть европейских кинотеатров Eurimages/ Europa Cinemas.

Новость об этом пришла к нижегородцам из Страсбурга, где находится штаб-квартира Совета Европы, - руководство организации решило включить в сеть первые пять российских кинотеатров. В число избранных, помимо нашего «Орленка», попали московские «35мм» и «Пионер», петербургская «Чайка» и калининградская «Заря».

Все это стало возможным после того, как Россия в 2011 году присоединилась к европейскому Фонду поддержки кинематографии «Eurimages». А фонд в свою очередь объединил усилия с организацией «Europa Cinemas» (в которую «Орленок» входил еще с 2006 года), создав новую, глобальную европейскую сеть, включающую теперь 44 кинотеатра Старого Света.

- Это налагает на «Орленок» определенные обязательства, - рассказывает специалист по репертуарному планированию кинотеатра Ирина Каллистова. – 33 процента всех фильмов нашей афиши должны быть европейского, в том числе российского, производства. К тому же, им должно быть представлено не менее 50 процентов всех сеансов. По итогам каждого года «Орленок» будет подавать отчеты и, при соблюдении всех правил, сможет рассчитывать на финансовую поддержку от «Eurimages». Деньги мы направим на техническое оснащение кинотеатра, на проведение фестивалей и популяризацию европейских фильмов.

Кстати, несколько лет назад, уже будучи членом сети «Europa Sinemas», кинотеатр получил финансирование на проект капитального ремонта зрительного зала, ныне уже осуществленный.