Новости культуры российских регионов
2 июля 2012
Поволжье

Ежик считал — писатель записал

Вышла в свет новая книжка сызранской сказочницы.

В Сызрани, в библиотеке №18 филиала ЦБС пройдет презентация новой книжки известной детской писательницы, члена Союза писателей России Галины Цыпленковой. Называется она «Как ёжик свои иголки считал».

Книга, вышедшая в местном издательстве «Полиграфия», - пятая у Галины Цыпленковой. И третья детская ее книжка. Дипломант третьего международного конкурса детских и юношеских произведений им. А.Н. Толстого Галина Цыпленкова известна более всего своими сказками.

Стихотворная сказка «Как ёжик свои иголки считал» уже выходила два года назад в виде приложения к возрожденному спустя 20 лет детскому альманаху «Светлячок», который распространяется по всей области. Теперь же книжка станет достоянием сызранской детворы. Первыми слушателями только что вышедшей сказки станут ребята из летнего лагеря средней общеобразовательной школы №33. Галина Цыпленкова расскажет детям об истории создания сказки и прочитает отрывок из нее. А поскольку это музыкальная сказка, то на встречу придет и автор музыки к стихам — сызранский самодеятельный композитор Валентина Юдина. Раздав детям тексты, она исполнит вместе с ними песенки из этой веселой сказки. Кстати, у каждого действующего лица этого произведения есть своя песенка. Не так давно музыкальная сказка Галины Цыпленковой и Валентины Юдиной была удостоена премии московского журнала «Веселая нотка».

Своими впечатлениями об этом произведении поделятся другие участники встречи - детские поэтессы Татьяна Твердохлебова и Елена Миронова, а также председатель «Содружества детских писателей Сызрани» Олег Корниенко. Они познакомят детей и с собственными литературными произведениями, которые со временем, возможно, тоже станут книжками