Новости культуры российских регионов
2 июля 2012
Поволжье

«Последний герой» по-самарски

Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» завершил первый сезон.

Под занавес сезона в малом зале Центра российского кино «Художественный» им. Т.А. Ивановой была показана видеоверсия спектакля «Последний герой» по пьесе Александра Марданя. Он был поставлен молодым режиссером Игорем Кузнецовым, а в качестве актеров в спектакле были заняты студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

В течение первого года существования «Треугольник», действующий на базе ЦРК «Художественный», порадовал своих поклонников не только новинками кино, анимации, видеоарта, не только творческими встречами с кинематографистами, но и необычными проектами. Один из них - дискуссионный клуб «Экран сцены» - основан на симбиозе театра и кино. Преимущества и возможности широкого экрана используются в показе видеоверсий спектаклей, поставленных выпускниками кафедры театральной режиссуры Самарской государственной академии культуры и искусств. Зрителям предоставляется возможность не только посмотреть, но и обсудить достоинства и недостатки каждой работы.

Проект осуществляется под руководством доцента кафедры актерского искусства Виктора Гончарова. Его выступление и предваряло показ видеоспектакля. Его молодые герои, как и герои одноименной телепередачи, были «заброшены» на выживание - только не в райский уголок, а в обычную «хрущевку». По окончании спектакля зрители приняли участие в его обсуждении.

Новый творческий сезон клуб «Треугольник» откроет 3 октября.