Новости культуры российских регионов
18 августа 2012
Северо-Запад

Тайны Осударевой дороги

Международный военно-исторический фестиваль «Осударева дорога. Повенецкий рядок. 1702 год» пройдет 18-19 августа в поселке Повенец Медвежьегорского района.

Что мы знаем об Осударевой дороге? Если коротко, то следующее: «В августе 1702 года два полка гвардейцев во главе с Петром I преодолели путь от Вардегорского мыса на Белом море до Онежского озера, впоследствии названный «Осударевой дорогой»... Трассу длиной более 260 км пять батальонов Преображенского и Семеновского полков преодолели всего за 8 ходовых дней. В результате невиданного похода Петра I была одержана первая крупная победа в Северной войне (1700 - 1721 гг.), пала шведская крепость Нотебург (Орешек), Россия прорвалась к Балтийскому морю и заявила о себе как европейское государство, а чуть позже - как морская держава».

По мнению карельского писателя Константина Гнетнева, Осударева дорога до сих пор хранит немало тайн и загадок. Во-первых, это была совершенно секретная операция. Неизвестно, как удалось за короткое время при тогдашнем бездорожье и отсутствии современных средств связи мобилизовать несколько тысяч крестьян из Архангельской, Олонецкой и Новгородской губерний. Более 170 верст дорожного полотна, причем очень хорошего качества, были построены за 14 суток!

В последующее время она пришла в запустение, так как проходила по самым глухим районам. Так что можно сказать, дорога была в основном «одноразового пользования», однако свою геополитическую роль сыграла: по ней Петр I вывел Россию в Европу.

В 1993 году родился научно-исследовательский проект "Осударева дорога", учредителем которого выступил Фонд культуры Республики Карелия, а возглавили работу научный сотрудник Краеведческого музея РК Михаил Данков и журналист Сергей Никулин. Перед ними была поставлена задача - найти дорогу.

Военно-исторический фестиваль состоится в Повенце, где закончили пеший переход петровские полки и где они погрузились на суда, чтобы отправиться на Ладогу и после многодневного приступа одержать викторию у крепости Нотебург, тем самым «прорубив окно» на Неву, Балтику и в конечном итоге - в Западную Европу.

В рамках фестиваля пройдут исторические чтения, реконструкция военных баталий. Но поскольку в эти же дни повенчане будут отмечать день своего поселка, то фестиваль станет и народным праздником, в программу которого включен даже рыбный праздник в Сосновке.