Новости культуры российских регионов
26 июня 2012
Поволжье

Музыкальная спонтанность самарского андеграунда

В клубе «Здесь» выступила группа «Тупые вещи».

В клубе «Здесь» прошел концерт четырех совершенно разных по стилю групп. Гвоздем вечера стало выступление группы «Тупые вещи». Смесь панка, хард-рока, ска и регги изящно упаковывала нехитрую, но разухабистую любовную лирику, кое-где неуловимо напоминая творчество группы «Ленинград».

Вечер открыли музыканты из коллектива «Дрова», порадовавшие публику хитами 60-х и 70-х, от «Битлз» и Дженнис Джоплин до «Дорз» и Джими Хендрикса. Отличную сыгранность коллектива не испортили даже технические накладки с аппаратурой.

Хорошо сбалансированный дуэт поочередно солировавшей гитары и губной гармошки изящно оттенялся клавишными импровизациями. А новая вокалистка группы порадовала публику блистательным исполнением хитов Эллы Фитцджеральд. «Сборную солянку» вечера очень неожиданно дополнили совершенно несхожие коллективы. «Thought Freedom» предложили публике окунуться в демонически суровый мир треш-металла. Инфернальные звуки, издаваемые обоими вокалистами, выносили очередную порцию публики из зала на улицу. Так что реп-дуэту «Успех и телочки», несмотря на ироничные тексты и энергичный речетатив, оставалось радовать своим выступлением полупустой зал. Но гвоздем вечера стало выступление группы «Тупые вещи». Излюбленная тематика музыкантов «секс, драгз энд рок-н-ролл» подавалась словно с некоторой саркастической ухмылкой и явной самоиронией.

«Ансамбль панк-импровизации», как называют себя участники проекта, - это творческое объединение четырех музыкантов, которые утверждают, что совершенно не похожи друг на друга в плане предпочтений в музыке, однако удивительно схожих в своем мировоззрении. Как говорят музыканты, может быть, именно поэтому находятся более или менее удовлетворяющие всех аранжировки на совместные песни. «Мы играем абсурд. В процессе творчества выяснилось, что никакой особой идеи мы нести не можем, а следовательно, мы несем сумасшествие и веселье. Абсурд стал нормой нашей жизни, но, как известно, абсурд – спонтанен... «Тупые предметы» направлены в сторону музыкального разнообразия и принципиальной непредсказуемости. Сказываются разрозненные вкусы в музыке членов группы», - определил творческое кредо коллектива солист группы и автор текстов Сергей, скрывающийся под псевдонимом «Василий Бзе».

В программе «Тупых вещей» прозвучали как старые песни, так и композиции из третьего альбома, записанного в марте этого года. Но пока он еще не сведен. Музыкантам не хватает времени, и к тому же группу недавно покинул барабанщик, который играл все пять лет существования коллектива. Несмотря на то, что на концерте в «Здесь» микрофон то и дело отключался, а пару раз и просто бил солиста током, тот не унывал. Как метко определил затесавшийся среди публики столичный кинокритик, вокалист скакал по сцене как «не то взбесившийся мартовский заяц из сказки Кэролла, заблудившийся в русской народной былине, не то перекормленным амфетаминами матерящийся колобок, попавший на африканский праздник урожая».