Новости культуры российских регионов
26 июня 2012
Поволжье

Созвездие солистов

Волжский народный хор представил самые лучшие номера.

На сцене драматического театра состоялся концерт государственного Волжского народного хора им. П. Милославова и оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары». Концертом «Созвездие солистов» завершился сезон 2011-2012 годов.

Для любителей народной музыки концерт, на котором выступили и «Виртуозы Самары» - коллектив, созданный в 2007 году при государственном Волжском народном хоре, и хореографические группы, и артисты хора, стал настоящим подарком. В исполнении солистов прозвучали песни популярные, известные, такие как «Улица», «Ухарь—купец», «Цветы России», «Даль великая». Несмотря на то, что публика в большинстве своем собралась знакомая с творчеством коллектива, состоявшийся концерт для многих стал открытием, и в первую очередь, прекрасных голосов. Ольгу Сафонову, Елену Ананьеву, Валентину Семенову, Галину Князеву, заслуженного артиста РФ Николая Шмакова, которых чаще всего можно услышать в составе хора. Здесь же артисты получили возможность выступить сольно.

Сергей Каныгин с песнями «Хороши в саду весной цветочки» и «Разговор со счастьем», известной по фильму «Иван Васильевич меняет профессию», выступая во втором отделении, можно сказать, произвел фурор. Крупный, дородный, бородатый — чем ни русский, разудалый купец, да еще и в вышитой золотом рубахе, подпоясанной кушаком. Вокалист на удивление всем оказался еще и невероятно подвижным, артистичным, он выходил в зал, танцевал, «зажигал» публику, убаюканную предыдущими размеренными композициями оркестра. Вообще, второе отделение концерта получилось более динамичным, более ярким, состоящим из сильных, интересных номеров. Помимо «хитовых» народных песен, на концерте прозвучали и премьерные - «Вологодский триптих» Владимира Беляева на стихи Николая Рубцова в исполнении Елены Плотниковой. Необычное, не вполне традиционное для народного коллектива произведение, но завораживающее своей резкостью, авангардностью и, конечно же, прекрасным исполнением. Елена Плотникова — ведущая солистка хора, обладательница сильного, яркого, порой кажется, что не только народного, но и джазового голоса. Также премьерой не только в Самаре, но и в России стал «Цикл ямщицких песен» Владимира Беляева. Музыкальное произведение, скорее, представляет из себя аранжировку либо переложение известных «Однозвучно гремит колокольчик», «Запрягу я тройку борзых» и «Степь да степь кругом» в исполнении хора и оркестра .

На концерте были представлены и хореографические миниатюры — «Золотая хохлома», хоровод «А я по лугу». Сложный хореографическими элементами казачий танец «Плетка» исполнили постановщики, лауреаты международного хореографического конкурса, обладатели Гран-при Елена и Дмитрий Сульковы. Зажигательная, озорная миниатюра «Плетка», в которой суровый, свободолюбивый казак пытается завладеть вниманием казачки, что называется, «и кнутом, и пряником». Но и казачка оказывается под стать ему, не уступает в удали и ловкости.

Заключительный концерт Волжского народного хора получился насыщенным, разнообразным. Завершая сезон, коллектив постарался показать только самое лучшее.