Новости культуры российских регионов
26 июня 2012
Поволжье

Гастроли по Лозанне

Первые выступления Volga Philarmonic за рубежом.

В Швейцарии, в городе Лозанне, в концертном зале имени Падеревского прошел концерт художественного руководителя Самарской государственной филармонии, заслуженного артиста России, профессора Дмитрия Когана и камерного оркестра филармонии «Volga Philarmonic».

Концерт состоялся в рамках проекта «Фестиваль российской культуры в Швейцарии», проходящего под эгидой министерства культуры Российской Федерации, российского посольства в Швейцарии и ассоциации «Русский Леман в Лозанне». Одним из инициаторов и главных спонсоров этого проекта является Фредерик Паулсен, президент компании «Ферринг фармасьютиклз» и Почетный консул РФ в Лозанне. В концертной программе самарского камерного оркестра прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, вальс из балета Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей», марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяцоллы.

Камерный оркестр был образован в 2011 году по инициативе художественного руководителя Самарской филармонии Дмитрия Когана. В Самаре на тот момент назрела необходимость создания мобильного камерного оркестра, аналогичного тем, которыми располагают ведущие филармонии мира. И с первых дней своего существования «Volga Philarmonic» начал вести активную гастрольную деятельность. Первые гастроли коллектива состоялись в мае 2011 года - в Москве оркестр выступил в большом сольном концерте Дмитрия Когана в Колонном зале Дома Союзов. Затем последовал крупный региональный проект «Музыкальное посвящение 160-летию Самарской губернии», в рамках которого оркестр дал концерты в малых городах и районах Самарской области. В сентябре прошлого года состоялись масштабные гастроли камерного оркестра по городам Урала, музыканты выступили в Челябинске, Озерске и Магнитогорске. В октябре прошли концерты в рамках международного фестиваля «Дни высокой музыки в Самаре». 16 апреля 2012 года коллектив играл в Оружейной палате Московского Кремля на открытии ХIII Международного фестиваля «Кремль музыкальный». Концерт в Лозанне стал первым выступлением самарского оркестра »Volga Philarmonic» за пределами России.