Новости культуры российских регионов
25 июня 2012
Центр

Цой – жив!

В областной научной библиотеке им. И.С. Никитина открылась выставка, посвященная 50-летию лидера «Кино».

Выставка в Никитинке «Остался вечно молодым»  – посвящение 50-летию со дня рождения поэта, композитора и певца Виктора Цоя, жизнь которого трагически оборвалась в автокатастрофе. А родился бессменный лидер культовой группы «Кино» именно 21 июня.

 

На выставке представлены материалы, воспроизводящие  личную и творческую биографии Цоя, факты рождения и становления «Кино». Книга питерского музыканта Алексея Рыбина «Кино с самого начала» – первое художественное произведение о группе  и ее солисте. Повесть рассказывает о возникновении легендарного коллектива и  жизни русского андеграунда начала восьмидесятых. 

Изюминка экспозиции – фантастическая киноповесть Александра Долгова «Черный квадрат», в которой автор предлагает свою версию событий на тему того, что было бы с Цоем, не погибни он 15 августа 1990 года. В книгу включены интервью с певцом и другими культовыми персонами рок-сообщества. Александр Долгов – главный редактор журнала «FUZZ», на обложке которого Цой побывал одиннадцать раз. Чаще, чем кто-либо из ныне здравствующих российских рок-звезд.

Представлены также сборники стихов и песен рокера, воспоминания друзей Виктора.

И, естественно, материалы музыкального архива библиотеки: CD-диски и пластинки с записями группы «Кино». Среди них – такие альбомы как «Это не любовь», «Ночь», «Группа крови», «Последний герой», в свое время завоевавшие симпатии тысяч фанатов и востребованные до сих пор.

 «Мне кажется, что песни, тексты, которые я пишу – они очень многозначные, очень ассоциативные, – определял свое  творчество сам Виктор Цой. – Могут рассматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку дать то, что он хотел бы взять из этой песни…».