Новости культуры российских регионов
13 июня 2012
Северо-Запад

Когда зацветает мой сад

В Городском выставочном зале открылась выставка «Текстильный эпос».

Выставка «Текстильный эпос» проводится в рамках фестиваля «Эпосы народов мира в гостях у «Калевалы» и представляет этнические традиции народов России. Некоторые экспонаты попали в экспозицию с масштабной Всероссийской выставки «Лоскутная мозаика России». Гобелен, вышивка, лоскутное шитье, батик - произведения мастеров выполнены в самых различных техниках .

Петрозаводчанам повезло своими глазами увидеть монументальные полотна заслуженного художника России Ирины Трофимовой в технике горячего батика. Училась этому ремеслу она в Дели. Увлеклась Индией, эпосом «Рамаяна». Трудно было предположить, что батик может быть таких внушительных размеров.

Интересно, что среди участников выставки немало мужчин. Мастер гобелена в московской классической традиции - Александр Гораздин, художник признанный и маститый. Однако больше впечатлили меньшие по формату, однако более интересные по форме и выполнению вещи. Это панно Владимира Тельных из Курска «Соловей» и Анатолия Белика из Кирова «Старина. Все чайники». Невозможно не отметить изысканные панно Леры Безруковой из Башкорстостана, мастера высокого вкуса и изящной работы. У этого автора есть свой стиль, ее работы узнаваемы. Привлек внимание триптих еще одного мастера из Уфы - Альфии Нугумановой. Панно сделано по мотивам башкирского эпоса и называется «Земля Янбирде».

Выставка продлится до 1 июля.