Новости культуры российских регионов
6 июня 2012
Поволжье

Праздник для искушенных

В рамках RED ROCKS TOUR в Самаре сыграли Найк Борзов и бразильские поп-панки CSS.

Глобальное музыкальное турне RED ROCKS TOUR проходит под эгидой культурной Олимпиады Сочи-2014 по всей России. На сцене крупных городов страны выступают лучшие отечественные и зарубежные исполнители. Самара стала шестым городом, охваченным RED ROCKS TOUR. На площади Куйбышева сыграли наши земляки Cheese people, Найк Борзов и бразильская группа CSS.

Концерту предшествовала пресс-конференция в гостинице Holiday Inn. На ней креативный директор RED ROCKS Борис Гончаров обстоятельно излагал историю и назначение мероприятия. Замысел концертного турне возник в Сочи на фестивале RED ROCKS, который состоялся 18 февраля этого года второй раз подряд в Красной Поляне. На нем выступили легендарные Scissor sisters, Royksopp и отечественные «Мачете», «БИ-2», Найк Борзов, «Воплi Вiдоплясова». Организаторы фестиваля решили не останавливаться на достигнутом и понести достойную живую музыку в массы. С 2012 по 2014 год RED ROCKS TOUR прошел, проходит или будет проходить в 40 городах страны: кроме Самары, это Казань, Уфа, Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Омск и многие другие.

Помимо абсолютно бесплатного знакомства массового слушателя с качественной музыкой России и зарубежья, RED ROCKS TOUR решает еще одну глобальную задачу. В прямом онлайн-эфире передачи «Музыка будущего» музыканты со всеми желающими записывают Гимн болельщиков сочинской Олимпиады.

Фестиваль давно открылся диджейским сетом, и вскоре на сцене появились долгожданные Cheese people. Они отыграли новую программу из свежих песен и хитов. Для Найка Борзова, сменившего самарцев на сцене со своей группой, RED ROCKS, похоже, стал единственным шансом выступить перед нашей аудиторией, к которой он в последние годы все никак не попадал. Не тратя времени на словоизлияния, аккомпанируя себе то на акустической, то на электрогитаре, музыкант на радость поклонникам как следует прошелся по всему своему творчеству - от шлягеров «Лошадка», «Верхом на звезде», «Ссора», «Заноза» до песен из последнего альбома «Изнутри». В интервью после концерта Найк положительно отозвался о самарской архитектуре, которую он уже успел посмотреть. “Девушки здесь красивые – это факт», - восхищался Борзов.

Тем временем разогревавший публику виджей Игорь Лантратов успел научить зрителей насвистывать хит Seven nation army группы White Stripes и записать кавер-версию песни в микрофон. А завершали концерт поп-панки из группы CSS. Девушки из Сан-Паулу, как и обещали, лихо зажгли, играли “боевик” за “боевиком”, включая принесшие им всемирную известность хиты Alala, Off the hook, и не давали слушателям расслабиться. А в промежутках скромно благодарили толпу Spasibo. В общем, фестиваль прошел на ура – организован он был на высшем уровне, организаторы с музыкантами как следует постарались и устроили меломанам настоящий праздник. Жаль только, что готовы к нему были немногие. Смущала удивительная вялость и немногочисленность аудитории. То ли она берегла силы для грядущей “Ночи музеев”, то ли не понимала, что происходит: люди в первых рядах были усталые, испуганные, а некоторые — и вовсе неадекватные, принимавшие происходящее за политическую демонстрацию, но не решавшиеся ввиду охраны на противозаконные действия. Словом, праздник получился достойный, но прошел по пословице «не по Сеньке шапка». Самара пока не вполне готова к серьезным музыкальным мероприятиям подобного рода. Но хочется верить, ситуация изменится. И события, подобные RED ROCKS, будут собирать подготовленных и вменяемых, а не случайных слушателей, растущих на ресторанной музыке.