Новости культуры российских регионов
5 июня 2012
Северо-Запад

Букет от Бориса Березовского

В этом году афиши возвестили о рождении нового Международного фестиваля искусств «Онего-классик», учрежденного Карельской филармонией.

Концерт 22 мая стал его главным событием. В этот день впервые в Петрозаводске выступил всемирно известный пианист Борис Березовский. Два отделения продемонстрировали два различных амплуа пианиста: в первом он выступил как солист в камерном варианте, во втором с оркестром.

С симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии пианист исполнил Второй фортепианный концерт И. Брамса. За дирижерским пультом стоял художественный руководитель оркестра Мариус Стравинский. Брамс - не самый легкий композитор для интерпретации, но в этот вечер все соединилось в едином вдохновенном порыве сотворения музыки, оркестранты оказались достойными партнерами великолепного солиста. Пианист не остался к этому равнодушным, поблагодарив ведущих музыкантов, а концертмейстера виолончелей, чей выразительный тембр выделялся на общем фоне, Нину Феофанову отметил букетом цветов. Мастерским сопровождением его удивить трудно, ведь по всему миру он играет в основном с первоклассными коллективами.

Музыка Метнера и Рахманинова звучала в камерной части концерта. Березовский не считает Метнера трудным для восприятия автором, слышит в нем глубочайшие национальные корни, просто, по его мнению, они уходят в древнейшие фольклорные глубины, от которых наше слуховое восприятие давно оторвалось. Но творения композитора трудно воспринимают не только слушатели. Для исполнителей она сложна фактурно, ее ткань причудливо сплетает звуковые нити по законам своеобразной полифонии. Однако Березовский показывает весь звучащий комплекс так ясно, что слышно каждый голос и кажется, будто все не так сложно. В этом и проявляется искусство великого пианиста. Петрозаводская аудитория, как оказалось, все поняла и с восторгом и благодарностью приветствовала Бориса Березовского.