Новости культуры российских регионов
5 июня 2012
Сибирь

Рахманиновым закольцевали

Томский академический симфонический оркестр завершил 66-й сезон русской классикой.

Май для Томской филармонии не просто месяц, когда подводятся итоги творческого сезона, но и время, когда она отмечает свой день рождения. В этом году исполняется 66 лет, как были образованы Томская филармония и Томский симфонический оркестр. Так что заключительный концерт с приглашением восходящей российской звезды фортепианного исполнительского искусства Екатерины Мечетиной стал замечательным подарком и любителям симфонической музыки, и самому оркестру.

За дирижерским пультом стоял почетный дирижер Томского симфонического оркестра, профессор Сесар Альварес. Он и сформировал программу заключительного концерта. В первом отделении был исполнен Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Мужское, суровое динамичное звучание оркестра  оттенялось лиричным, мягким фортепианным соло. То, что творила одна из лучших молодых пианисток России Екатерина Мечетина, лауреат премии «Триумф» и других международных конкурсов,  можно смело назвать чудом. Экспрессивное стакатто в самом начале быстро сменилось на нежное, плавное и отчасти мечтательное исполнение главной темы Концерта – воспевание русской мятущейся души, величавой красоты русской природы. Финал, где слились мощь и напор всего оркестра и лиризм солирующего фортепиано, утверждал величие русского человека. Кстати, именно второй концерт Рахманинова слушала главная героиня фильма «Весна на Заречной улице».

Так совпало, что и открывала 66-й сезон ТАСО музыка Рахманинова – Первая симфония. И ровно так же, как исцелился сам композитор за то время, что прошло между написанием Первой симфонии и Вторым концертом,  так и с Томским симфоническим оркестром произошли серьезные перемены. Блестящее исполнение Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича подтвердило и высокий профессионализм томских оркестрантов и виртуозность дирижера Сесара Альвареса.

В свой день рождения коллектив Томского симфонического оркестра узнал и имя дирижера, который будет находится с ним весь летний период. Это Аркадий Игумнов. Он концертмейстер группы виолончелей ТАСО, в прошлом: концертмейстер группы виолончелей Кемеровского симфонического оркестра, солист Кемеровской филармонии, с 1995 по 2004 годы - дирижёр муниципального симфонического оркестра, концертмейстер Сочинского симфонического оркестра. За 66-й концертный период ТАСО (сезон 2011 - 2012гг.) Аркадием Игумновым неоднократно исполнялись солирующие партии на виолончели в концертах Томского Академического симфонического оркестра.