Новости культуры российских регионов
5 июня 2012
Поволжье

Арсений Гончуков: «Странно жить не в своей стране»

Бывший нижегородец Арсений Гончуков показал землякам свою дебютную режиссерскую работу «Конечная остановка».

Просмотр состоялся в арт-кафе «Буфет». Фильм Гончукова уже получил несколько кинонаград: первое место в номинации Political Theme на фестивале West Virginia Mountaineer Short Film Festival (США), дипломы на фестивалях «Святая Анна» (Москва) и «Зеленое яблоко» (Новосибирск), а также приз Серебряный «Жан-Люк» «За правильный пафос» фестиваля авторского кино «Киноликбез» (Барнаул).

Этим же вечером зрители посмотрели также короткометражки других авторов – участников проекта «Свободный экран».

- Арсений, в программе «Свободного экрана» преобладают довольно мрачные ленты. Почему?

- Мы не привозим развлекательные фильмы. Предпочтение отдается социально-направленным работам, которые говорят о нашем настоящем, о проблемах. Может, иногда жестоко, но правдиво. Это авторское кино: о чем захотел режиссер, о том и снял. Нет продюсера, который навязывает ему тему и сценарий.

- Ваша «Конечная остановка» также поднимает острую проблему – бытовой национализм. Почему вы взяли именно такой сюжет?

- Возможно, фильм по тематике немножко столичный - там эта проблема из разряда наболевших. Хотя тот факт, что в Западной Вирджинии фильм получил первую премию в номинации «Политическое кино», свидетельствует, что эти проблемы сейчас актуальны везде.

-А вы сами за кого?

- Фильм как раз о том, что я ни за кого. Я считаю, что для умного человека стать фашистом, как-то поддерживать эту идеологию – это странно. С одной стороны. Но с другой стороны, не замечать того, что происходит вокруг… Заходишь в маршрутку и понимаешь, что ты здесь один русский: сорок человек сидят и говорят очень громко на своем языке. Они знают, что их не понимают. И осознаешь, что ты уже немножко не в своей стране. Не замечать это тоже странно. Поэтому, с одной стороны, истина где-то посередине, а с другой стороны - где она, не понятно. Проблема вечная.

- Другая ваша работа – «Ребенок» - притягивает своей внутренней энергетикой, но идея фильма и смысл названия остаются не очень понятными…

- Фишка в том, что название появляется в самом конце. Не надо понимать, о чем фильм. Я его снимал как некий эмоциональный заряд, настроение. В нем важны атмосфера, пластика, а не сюжет. Все понимают фильм по-своему, и мне это очень нравится. Это тоже является нашей целью - показывать, что кино может быть очень разным.

На прощание Арсений поделился со зрителями планами на ближайшее будущее:

- Осенью очень хочется сделать премьеру своего полнометражного фильма под названием «1210», который уже год пытаемся доделать. И тогда, я надеюсь, будет возможность встретиться здесь снова.