Новости культуры российских регионов
5 июня 2012
Поволжье

Не зная нот, поют как профи

Народный Академический хор ветеранов НОАО «Гидромаш» стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса профессиональных и любительских хоров «Хрустальная часовня», который прошел в российской столице.

В конкурсной программе приняли участие 18 хоровых коллективов из разных стран, исполнявшие произведения европейской и русской духовной музыки. 

Нижегородский хоровой коллектив получил Диплом за II место в конкурсе академических хоров, а также Диплом за вклад в сохранение духовного наследия России  за подписью заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина.

Образованный более тридцати лет назад по инициативе Совета ветеранов завода «Гидромаш», он же единственный в Нижнем Новгороде заводской хор, сегодня состоит из 40 человек в возрасте от 50 до 85 лет. Руководят хором известные в городе дирижеры  Анжелика и Александр Сапёлкины. Примечательно, что участники хора, «неграмотные» музыкально, поют на высочайшем профессиональном уровне, что отмечено многочисленными престижными наградами, в том числе международными.