Новости культуры российских регионов
25 мая 2012
Поволжье

«Аполлон» за дирижерским пультом

13 июня художественный руководитель Нижегородского русского народного оркестра Виктор Александрович Кузнецов отметит 75-летний юбилей.

Народный артист России профессор Нижегородской консерватории Виктор Александрович Кузнецов - единственный в нашем городе обладатель редкой награды, премии  «Золотой Аполлон» фонда развития отечественного музыкального искусства имени П.И.Чайковского.

Как дирижер он пришел в профессию почти полвека назад во Владимире, куда приехал преподавать в классе народных инструментов вместе с супругой после окончания  столичного училища имени Гнесиных . Тогда же родилась идея организации студенческого оркестра, достигшего за короткий срок заметных вершин в мастерстве и покорившего публику настойчивостью художественных исканий.

В начале семидесятых годов с берегов Клязьмы Кузнецов перебрался на берега Волги: тогдашний ректор Горьковской консерватории Аркадий Александрович Нестеров пригласил   талантливого педагога вести класс домры. Как и во Владимирском музыкальном училище, в Горьком вскоре  сформировался студенческий оркестр. На его основе в 1991 году был создан профессиональный коллектив, ставший позднее государственным. Двадцать  лет профессор Кузнецов является его бессменным руководителем.

Станиславский говорил: режиссер должен умереть в актере. Точно также можно сказать о дирижере Кузнецове и его музыкантах. Он вырастил и воспитал в лучших традициях русской инструментальной школы высококлассных исполнителей-профессионалов. Из 45 артистов более половины  – лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Оркестр заслужил  признание не только нижегородских слушателей, но и меломанов многих других города страны, дальнего и ближнего зарубежья, получил самую высокую оценку авторитетных специалистов. С ошеломительным успехом проходят его концерты на традиционных фестивалях «Музыка России» в Москве.

Нижегородский коллектив активно пропагандирует русскую и зарубежную мировую классику, исполняет произведения композиторов-современников, наших земляков Нестерова, Комракова, Стразова: в его репертуаре почти три тысячи сочинений. Оркестр не замыкается рамками сценических площадок областного центра, часто выступает в небольших городах и райцентрах, дает за сезон свыше семидесяти концертов, принимает участие в различных благотворительных акциях. С ним поют лучшие голоса России, играют музыканты-виртуозы, много лет существуют    абонементы для детей и юношества и студентов вузов.  

У Нижегородского оркестра  безукоризненное техническое мастерство, особенно у группы домр. А какое легато: все ноты словно перетекают друг в друга! И  в этом сказывается школа профессора Кузнецова: по первому образованию, полученному в Гнесинке, он  домрист. Его вузовские наставники, профессора Александров и Чунин передали в свое время  студенту  из Волгограда трепетное отношение к исконно русскому инструменту – домре. Эту любовь  Виктор Александрович старается  привить теперь уже своим ученикам.

За долгие годы педагогической деятельности его школу прошли более трехсот воспитанников. Профессор Кузнецов получает большое удовлетворение от работы с юными дарованиями, с оркестром, молодежным по составу, целеустремленным в решении художественных задач. В национальном рейтинге «народников» из шестидесяти профессиональных коллективов России  нижегородцы заняли недавно самую верхнюю строчку, в чем немалая заслуга маэстро Кузнецова.