Новости культуры российских регионов
25 мая 2012
Центр

Людям в белых халатах

В медакадемии открылась выставка живописи священника Стефана Домусчи.

Заслуженный художник России, протоиерей Стефан Домусчи представил очередную персональную выставку  – на сей раз, в стенах медицинской академии. Место размещения экспозиции вопросов не вызывает: кому и показывать полные сострадательного оптимизма (при всей его мажорности)  и природной красоты картины Стефана Михайловича, как ни будущим докторам? Которые по определению должны быть людьми высокой духовности и богатого эмоционального наполнения? 

Пейзажи и иконы; отец Стефан с особым удовольствием (что очевидно) и огромной отдачей работает именно в этих жанрах изобразительного искусства. Они и демонстрируются  на выставке, вход на которую не заказан никому: первый этаж главного корпуса вуза – и вы на месте события. Которое иначе как событие не воспринимается ни студентами, ни руководством учебного заведения.

Воспитать милосердие

– Искусство, которым Стефан Михайлович нас одаривает, – это, прежде всего, обращения к прекрасному, к природе Воронежского края, – подчеркнул на церемонии открытия ректор ВГМА Игорь Эсауленко. – Такой подход помогает академии воспитывать хороших специалистов, что очень приятно. Казалось бы, точки соприкосновения в вопросах подготовки кадров для практического здравоохранения и выставкой картин  найти трудно. Но нет: подготовить специалиста, не воспитав в нем чувства прекрасного, невозможно. Наша профессия связана с милосердием, гуманизмом; лечение пациента не происходит вне эмоциональной сферы. Мы всегда переживаем и волнуемся, когда видим и чувствуем страдания больных людей. И когда видим прекрасное – тоже переживаем эмоциональные всплески.

Эти всплески тем ценнее, что – в случае со Стефаном Михайловичем – вызваны созерцанием видов природы средней полосы. Обычной, привычной глазу природы, которая именно в силу своей «обычности» не каждому открывается.  Иной не замечает в «окружающей среде»   ничего такого, что способно играть красками на полотне художника. Сам же художник  – другое дело: пейзажи Домусчи – полноголосый гимн величию «лесов, полей и рек», выраженный во всей остроте сочной палитры. Еще на предыдущих выставках автор не раз подчеркивал: нет ничего совершеннее Божьего творения. Приблизиться к такому совершенству на пространстве холста – сверхзадача мастера, которому ничего не надо выдумывать или домысливать. Достаточно иметь чуткое и зоркое сердце…

Нашел – посредством выставки – подтверждение  и тот широко известный факт,  что отец Стефан, будучи профессиональным художником, является еще и активным радетелем за отчизну, русскую землю.

Ад и рай

 – Беря в руки Библию, мы уже на первых страницах читаем о том, что Господь в течение определенного времени сотворил видимый мир, храм природы, – взял ответное слово священник. – И потом поместил туда сотворенного им человека, где он может жить, трудиться, размножаться. И мы, люди, получившие такой подарок от Бога, должны этот храм беречь. Ибо если нарушим природу – нарушим свою жизнь… Несколько дней назад я открывал персональную выставку в Волгограде. И когда возвращался оттуда в родной Борисоглебск – почувствовал, что такое ад. Что такое плохая природа. Солнце выжгло всю траву. Дышать нечем. Дороги разбиты. И вот примерно за сто километров до Воронежской области – совершенно другая картина. Воздух другой. Я к чему это говорю? К тому, что воронежский край – рай на Земле. И нас Господь сподобил жить в этом раю. А сильные мира сего затевают сейчас добычу никеля рядом с Новохоперским заповедником. Народ протестует. И если правительство не услышит стоны народа – мы потеряем то, что уже никогда не будет восстановлено. Я вчера в Борисоглебске  разговаривал с одной женщиной, которая приехала с Севера, где добывают определенные запасы. Она сказала с болью: «Дети у меня родились, но я никогда не стану бабушкой…» То есть, в том крае, откуда она приехала, со временем вымрет все. Так же и  наши чистые Хопер, Ворона, Битюг и другие реки исчезнут, если здесь начнут добывать никель. Вместо прозрачной воды потечет одна ржавчина, зеленая трава не будет зеленой… Планируемая разработка – не в пользу нашего государства.  В ней заинтересованы те, кто обворовывает народ. И прячет ворованное подальше. Господь им судья – он обязательно по-своему распорядится. Планы человеческие несовместимы с планами Божьими. И нет ничего страшнее, когда сильный мира сего просит: «Застрелите меня. Потому что я просчитался…» Не хочу желать ничего плохого людям, задумавшим акцию против России.  Я желал бы им найти в себе силы разума. И поступить так, как хочет народ…