Новости культуры российских регионов
23 мая 2012
Северо-Запад

Премьера альтового концерта Макриса

На международном фестивале искусств «Онего-классик» впервые в России прозвучал Концерт для альта с оркестром американского композитора Андреаса Макриса.

Нынешняя весна богата на культурные события - гастроли Малого театра, премьеры в театрах, музыкальные фестивали. Число последних нынешней весной пополнилось международным фестивалем искусств «Онего-классик», к которому петрозаводчане пока не привыкли, но который, судя по первым концертам, удачно вписался в музыкальную палитру столицы Карелии.

Организатор фестиваля - Карельская государственная филармония - обещал поклонникам музыки встречу с новыми именами, исполнителями международного класса. Одним из них стал дирижер Предраг Госта, американец сербского происхождения, много гастролирующий не только по США, но и Европе. Он дирижировал Концертом для альта с оркестром американского композитора греческого происхождения Андреаса Макриса. Лучшим представлением его может служить отзыв Мстислава Ростроповича, считавшего Макриса одним из самых ярких и талантливых композиторов ХХ века. Солировала молодая альтистка Анна Колобова.

Макрис оказался в более чем блестящем обрамлении - Дмитрия Шостаковича и Модеста Мусоргского. Одно из самых популярных и часто исполняемых произведений для симфонического оркестра - «Картинки с выставки» М. Мусоргского были предназначены композитором для фортепиано. И только потом они были оркестрованы. В концерте прозвучала оркестровка Мориса Равеля

И хотя в зале не было аншлага - видимо, сказывается конец сезона и некоторая усталость от обилия художественных впечатлений нынешней весны, - зрители очень тепло встречали исполнителей. По окончании концерта, в котором вместе с гостями играл Симфонической оркестр Карельской филармонии, они долго не отпускали исполнителей со сцены, вновь и вновь вызывая на бис.