Новости культуры российских регионов
22 мая 2012
Сибирь

ГАРМОНичное решение

В Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова состоялась презентация Центра гармони.

Открытие Центра гармонии будет способствовать развитию массового народного творчества исполнительского искусства на гармони и жанра народной и авторской песни. В этом убеждена Наталья Чабовская, директор колледжа. По ее мнению, Центр будет способствовать и формированию нравственных качеств и эстетического вкуса у населения.

Во время церемонии открытия в Хрустальном зале 17 мая выступили лучшие баянисты не только Томска, но и соседних городов. Из Кемерова приехал клуб «Играй гармонь», лауреат конкурсов и фестивалей различного статуса; солисты и ансамбль «Тальяночка» клуба «Русская гармонь» из Северска (руководитель – Василий Иглаков, лауреат и дипломант множественных конкурсов и фестивалей, который  объездил всю Россию с Геннадием Заволокиным), представители Алтайского краевого центра народного творчества из Барнаула. Почетным гостем на празднике были атаман Колпашевского района Александр Колесников  и мастер-самородок, кузнец из поселка Орел Алтайского края Иван Киселев.

Центр гармони будет выполнять учебно-образовательные, концертно-просветительские и коммуникативно-объединительные задачи.