Новости культуры российских регионов
15 мая 2012
Северо-Запад

Брызги остались

В Национальном театре Карелии прошла премьера спектакля «Ходари» по мотивам сказок Василия Фирсова.

Спектакль долгожданный, о нем прессе рассказали еще в начале сезона. Пьесу по заветным (эротическим) сказкам талантливого писателя Василия Фирсова, два года назад безвременно ушедшего из жизни, написала Яна Жемойтелите, однако незадолго до премьеры свою фамилию с афиши она сняла. Она объяснила, что в тексте почти ничего не осталось не только от нее, но и от Фирсова. На вопрос режиссеру спектакля Андрею Дежонову, как так получилось, он ответил:

- Мы дали себе возможность экспериментировать и импровизировать. Пьеса дописывалась в результате репетиций, все актеры стали авторами спектакля, они добавляли сказки, свои шутки. Мы не стали идти в глубину, больше бегали по лужам. Вот брызги и остались. Я благодарен Яне Жемойтелите, мы воспользовались ее идеями. Я настаивал, чтобы ее имя было на афише...

Спектакль представлен как фантазия для драматических артистов с оркестром. За музыку отвечали Александр Леонов и Ольга Гайдамак. Как рассказал Александр Леонов, в «Ходари» космополитичная музыка: разные стили - блюз, рок, регги, разные инструменты - афроамериканцев, коми-охотников, баян, гармошка. Причем некоторые инструменты самодельные.

Премьера «Ходари» прошла в рамках Международного фестиваля искусств «Белые ночи Карелии». Публика хорошо приняла премьеру, мнения критиков полярные – от признания спектакля большой удачей театра до утверждения, что он эклектичен. Но мало кто понял, в том числе и апологеты спектакля, зачем понадобилось включать сказку поморского сказителя Матвея Коргуева о Чапаеве, неуместную в истории недотепистого Ходари, попавшего то ли наяву, то ли во сне в деревню, где мужчины забыли свое предназначение и женщины перестали рожать детей. По мнению критика Бориса Гущина, Ходари духовно связан с Веничкой Ерофеевым: тот никак не мог попасть на Красную площадь, а этот, куда ни поедет, проспит свою остановку и проснется на конечной.