Новости культуры российских регионов
6 мая 2012
Поволжье

Струнное приношение

Дмитрий Коган подарил самарским музыкантам новые скрипки.

В филармонии прошел заключительный концерт абонемента «Дмитрий Коган представляет...». В сопровождении камерного оркестра VOLGA PHILHARMONIC заслуженный артист России и знаменитый скрипач впервые в Самаре исполнил новое произведение модного музыканта митрополита Илариона (Алфеева) — Concerto Grosso. А перед этим преподнес юным скрипачам самый ценный для них подарок.

Еще в прошлом году, только вступая в должность художественного руководителя Самарской филармонии, Дмитрий Коган обещал потратить свою зарплату худрука на покупку новых музыкальных инструментов для перспективных исполнителей. Приятный для них момент наступил в конце прошлой недели. Маэстро из собственных средств купил предназначенную для юных исполнителей скрипку «3/4» и рассчитанную на более взрослых музыкантов «целую» скрипку со смычками к ним. Все инструменты, по словам Дмитрия Когана, изготовлены лучшими современными мастерами, абсолютно новые, находятся в прекрасном рабочем состоянии. «Смычки и скрипки я отбирал лично, – рассказал маэстро перед концертом. – Мне за них не стыдно. Они все приведены в полный порядок, в смычки мы вставили новый волос. Эти инструменты прямо сейчас можно брать, выходить и играть. Если бы такие инструменты были у каждого, то у нас все музыканты играли бы на достойных инструментах, а не на «дровах», как сейчас».

Скрипки торжественно передали в руки директоров двух учебных заведений – Ирине Кондольской (Самарское музыкальное училище имени Дмитрия Шаталова) и Людмиле Ивановой (Детская школа искусств города Похвистнева). И еще один смычок работы французского мастера XIX века Дмитрий Коган подарил камерному оркестру VOLGA PHILHARMONIC для солистки Евгении Громовой. Худрук филармонии выразил надежду на то, что у этой акции будет продолжение. «Я желаю, чтобы люди, которые имеют такую возможность, брали на себя ответственность и приобретали музыкальные инструменты для одаренных детей, – сказал Дмитрий Коган. – Ведь талантливых детей много, а хорошими музыкальными инструментами могут похвалиться немногие учебные заведения. Пусть же эта акция положит начало доброй традиции».

Но если для директоров учебных заведений и оркестра этот вечер был просто праздничным, то для ученика самарской детской музыкальной школы №4 Евгения Артеменкова и третьекурсницы музыкального училища имени Шаталова Натальи Пьянковой момент был торжественный и волнующий. Именно их Дмитрий Коган выбрал накануне из большого числа исполнителей во время мастер-класса и их же как наиболее перспективных и одаренных пригласил выступить на сцене филармонии. Несмотря на волнение, молодые дарования выступили замечательно. Артеменков исполнил «Мелодию» Петра Чайковского, Пьянкова – «В подражание Альбенису» Родиона Щедрина. Ребята, как сами признались, надолго запомнят свой первый в жизни выход на сцену филармонии. Это выступление послужит им стимулом для дальнейшего творческого роста.

Ребят на сцене сменил камерный оркестр VOLGA PHILHARMONIC, который два отделения блестяще исполнял самые разные классические произведения - от Моцарта до Шуберта. Исполнителей и произведения традиционно представляла лектор-музыковед Ирина Цыганова. А во втором отделении самарцы впервые услышали Concerto Grosso митрополита Илариона (Алфеева). Это произведение недавно прозвучало в Оружейной палате Московского Кремля на открытии XIII международного фестиваля «Кремль музыкальный» имени Николая Петрова. Как и слушатели до них, самарцы принимали классику и современность одинаково восторженно и благодарили музыкантов продолжительными аплодисментами.

 

Дмитрий КОГАН, заслуженный артист России, художественный руководитель Самарской государственной филармонии:

- Я надеюсь, что скрипки со смычками помогут нашим музыкантам достичь хороших результатов. Вообще такую акцию я провожу не только в Самарской губернии. Дело в том, что часто наши музыканты не имеют возможности играть на хороших инструментах. Таким способом я призываю всех людей, которым небезразлично будущее молодых музыкантов, поддержать эту акцию, чтобы, собравшись в филармонии через год, мы могли бы похвастаться более внушительными итогами.

 Ирина КОНДОЛЬСКАЯ, директор Самарского музыкального училища имени Дмитрия Шаталова:

- Мне необычайно приятно из рук Дмитрия Когана принять в дар для нашего училища такой инструмент. Подобная акция — большая редкость для нашего края. Мы очень высоко ценим внимание Дмитрия Павловича к нашим детям и преподавателям и надеемся, что появление этого инструмента даст нашим студентам импульс для профессионального совершенствования, поможет им раскрыть свой потенциал, инструментальные и музыкальные способности на конкурсах и фестивалях. Скрипка со скрипичным и виолончельным смычками станет великолепным подарком к юбилею нашего училища, которому в этом году исполняется 110 лет.