Новости культуры российских регионов
6 мая 2012
Поволжье

Сибелиус в пасхальные дни

Завершился международный фестиваль имени Савелия Орлова.

В Самарской филармонии прошел гала-концерт с участием лауреатов фестиваля. Среди них были и самарские исполнители, студенты СГАКИ. Вместе с ними музыкальные произведения исполнял академический симфонический оркестр филармонии под руководством Михаила Щербакова.

Гала-концерт открылся исполнением произведения куйбышевского композитора Савелия Орлова, именем которого и назван фестиваль. Оркестр и солирующий пианист Павел Назаров блестяще сыграли концерт, написанный в лучших традициях русской классической музыки. Концерт для фортепиано с оркестром был написан куйбышевским композитором и сыгран самарскими музыкантами на контрастах – музыка то замирала, то стремительно неслась вперед, то становилась веселой и задорной, то приобретала пафос.

Затем настал черед показать свое искусство лауреатам конкурса. Среди них были музыканты из Москвы, Нижнего Новгорода, Казахстана и, что особенно приятно, из Самары. Студентка Самарской государственной академии культуры и искусств Виктория Муратова в сопровождении филармонического оркестра виртуозно исполнила на флейте 1 часть концерта №2 ре-мажор Моцарта, и эта музыка в ее исполнении ассоциировалась с полетом беззаботной птицы в весеннем небе. Кстати, Виктория Муратова стала обладательницей и специального приза, учрежденного общественной организацией «Альянс Франсез – Самара».

Другая студентка этого вуза, вокалистка Екатерина Михеева исполнила сложнейший фрагмент (Плач Сирены) из оперы Гершвина «Порги и Бесс». Дипломы лауреатов были вручены еще двум студенткам СГАКИ– Регине Андриановой и Ксении Прошиной.

Гран-при фестиваля и премии имени Дмитрия Шостаковича была удостоена студентка Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, скрипачка Полина Борисова. Награду ей вручила директор самарского благотворительного фонда «Радость» Светлана Богомазова.

Полине Борисовой и было доверено завершить гала-концерт в сопровождении академического симфонического оркестра под управлением Михаила Щербакова. Музыканты, проникновенно исполнившие концерт для скрипки с оркестром ре-минор Яна Сибелиуса, еще раз подтвердили высокий профессиональный уровень самарского фестиваля. «Я восхищена участниками конкурса, - сказала на его закрытии председатель оргкомитета, ректор СГАКИЭлеонора Куруленко. – Уверена, что у всех них удивительное будущее. И что сам фестиваль будет и в дальнейшем развиваться».

Почетный гость фестиваля, внук Савелия Орлова Юрий Орлов отметил: «Это символично, что международный музыкальный фестиваль проходит в Самаре в светлые пасхальные дни», а еще он поблагодарил молодых музыкантов за их огромный труд во славу классической музыки.

В рамках фестиваля, помимо конкурса, прошли научная конференция, посвященная отечественным традициям в мировой культуре, и мастер-классы ведущих российских музыкантов.