Новости культуры российских регионов

«Наследие» Шахназара Шахназарова

«Наследие» – персональная выставка художника Шахназара Шахназарова, состоявшаяся в Краевом музее им. Н.И. Гродекова.

Художник-керамист Шахназар Фахраддин-оглы Шахназаров представил интересный проект, в котором соединил произведения древних гончаров из коллекции Хабаровского археологического музея и свои авторские работы – керамику, картины, выполненные в смешанной технике, инсталляции. В этом сочетании заключается главная идея художника: единство керамических традиций на протяжении всей истории существования керамики.

Керамика – самый первый в истории человечества материал, созданный искусственным способом. А Приамурье считается родиной керамики, поскольку именно здесь была найдена самая древняя в мире керамическая посуда.  Археологи определили ее возраст – 12 – 13 тысяч лет.  Столь долгий путь не мог не повлиять на керамику, менялись форма, цвет, назначение, но в своей основе она оставалась прежней. Шахназар Шахназаров считает, что современный керамист не создает ничего принципиально нового, он лишь продолжает древние традиции, заложенные художниками неолита и, таким образом, сохраняет их. Поэтому на выставке «Наследие» керамические сосуды возрастом от 7 до 13 тысяч лет гармонично сочетались с произведениями Шахназара Шахназарова, который не отступает от канонов и лишь добавляет свежие краски в потускневшие линии орнаментов.  Своего рода диалог художников, которых разделяют тысячелетия.

Свои работы – вазы, чаши, сосуды – художник создает на гончарном круге, применяя цветной глазурный полив. Керамика легла в основу и принципиально новой техники, созданной Шахназаром Шахназаровым: работая эмалью по керамике и используя металл, он создает поистине живописные полотна, наполненные красками осени, туманами и серебристыми отблесками от крыльев мотыльков.

Шахназар Фахраддин-оглы Шахназаров окончил в 1996 году Хабаровский колледж искусств, а в 2008 году факультет изобразительного искусства и дизайна Дальневосточного гуманитарного университета. В настоящее время работает в отделе экспериментальной археологии Гродековского музея. Художник принимал участие в реставрации архитектурных памятников Хабаровска, участвовал в ряде международных и краевых выставочных проектов, его персональные выставки проходили в музеях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Произведения Шахназара Шахназарова находятся в частных коллекциях России, Азербайджана, Республики Корея, США, Китая.

В рамках своего авторского проекта «Наследие» Шахназар Шахназаров провел мастер-классы по работе с керамикой.