Новости культуры российских регионов
2 мая 2012
Поволжье

«Платформа» набирает обороты

Состоялся очередной концерт-презентация фестиваля.

В ДК «Современник» состоялся совместный концерт дуэта Лидии Чебоксаровой с Евгением Быковым и Павла Фахртдинова. Выступление стало одним из кульминационных в серии концертов-презентаций фестиваля «Платформа-2012», который пройдет летом на Мастрюковских озерах.

Перед выступлением артистов состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали как сами исполнители, так и члены оргкомитета фестиваля на Мастрюках: зампредседателя оргкомитета, директор компании «Мета» Николай Мартынов, руководитель проекта «О!стров», лидер группы «Станция мир» Владимир Кожекин и руководитель сцены «Зазеркалье» Александр Ротенберг. Организаторы поделились планами фестиваля на этот год. Его программа будет более насыщенной, чем в предыдущие годы. Помимо концертной программы, фестиваль будет включать в себя большое количество творческих, образовательных, развлекательных и иных мероприятий. Команда организаторов делает все, чтобы каждый гость был бы доволен поездкой на поляну.

Что касается музыкальной части, то гостей «Платформы», помимо выступления любимых артистов, ждет небольшой сюрприз. На поляне будет исполнен мюзикл «Норд-Ост». «Пока это только концертная версия, - рассказала исполнительница главной роли Лидия Чебоксарова. - Мы, восемь человек актеров первого состава, встретились, и родилась идея вновь вернуться к этому необыкновенному спектаклю. Дело в том, что музыка спектакля продолжает жить. Мне приходится работать в жюри разных конкурсов, и молодые исполнители часто выбирают для показа арии из «Норд-Оста». Интерес к нему не гаснет. Поэтому летом на Поляне прозвучит часовая версия спектакля».

По окончании пресс-конференции артисты вышли на сцену «Современника». В самом начале к Чебоксаровой и Быкову присоединился и Павел Фахртдинов. После совместного выступления, ПаФа, как его называют поклонники, уступил сцену коллегам. Во втором отделении пришел и его черед сольно выступить перед слушателями.

Концерты Фахртдинова всегда отличаются особой атмосферой. Не стал исключением и этот. В зависимости от зала и аудитории автор-исполнитель подбирает соответствующий репертуар. Концерт состоял в основном из жизнерадостных песен. Многие свои произведения Фахртдинов не стал исполнять сознательно, сославшись на большой зал и самоцензуру. Их можно было услышать на следующий день на квартирнике, устроенном группой «Квартирники без квартир». Кто же не успел насладиться творчеством трех замечательных исполнителей на апрельском концерте, сможет услышать их этим летом на фестивале «Платформа-2012» на Мастрюковских озерах.