Новости культуры российских регионов
2 мая 2012
Поволжье

Бизе на первое

Фестиваль имени Савелия Орлова открылся праздничным концертом.

В Самарской филармонии состоялось торжественное открытие I Международного музыкального фестиваля имени Савелия Орлова. На одной сцене вместе с почетными гостями, исполнителями-мастерами, блистали молодые лауреаты фестивалей прошлых лет.

В этом году фестиваль имени Савелия Орлова сменил формат с поволжского на международный. Это подтверждает как состав участников, в число которых помимо россиян входят граждане Казахстана, так и жюри. А председательствует в жюри доктор философских наук, профессор высшей школы музыки в Барселоне Юрий Ананьев. По сравнению с прошлым годом изменились и номинации, по которым будут на конкурсе выступать молодые музыканты. «Вокальное искусство (академическое пение)» осталось, а вместо «Фортепиано» и «Народных инструментов» начинающие исполнители будут состязаться в звании лучших в номинациях «Струнные смычковые инструменты» и «Духовые и ударные инструменты». Помимо же традиционного Гран-при фестиваля лучший из всех исполнителей получит учрежденную благотворительным фондом «Радость» и Академией культуры с письменного согласия Ирины и Максима Шостаковичей премию имени Дмитрия Шостаковича в 50 000 рублей.

 Прежней остается задача фестиваля — сохранение и развитие музыкального наследия региона и выявление, продвижение одаренных музыкантов и исполнителей губернии, а также имя дирижера, композитора, музыкального просветителя и общественного деятеля Савелия Орлова (1879-1953), в память о котором и проводится меропрятие. Программу построили так, что произведения маэстро звучат как на конкурсе, так и на концертах открытия и закрытия фестиваля.

 На открывающем фестиваль концерте царила торжественная атмосфера. Перед публикой в сопровождении симфонического оркестра Академии культуры и музыкального училища имени Шаталова под управлением Виктора Дрожникова и Виктора Свитова выступали лучшие солисты Москвы и Самары. Сам же маэстро Виктор Дрожников, отложив на время палочку, играл на флейте. «Музыкальное меню» в исполнении гостей получилось солидное: Глиэр, Гендель, Моцарт и Бизе.

 Старшее поколение потеснили не менее талантливые молодые лауреаты фестиваля 2011 года. Александр Загадкин в сопровождении оркестра виртуозно сыграл на фортепиано третью часть второго концерта Бетховена для фортепиано с оркестром. Вячеслав Вейкин мастерски исполнил концерт Сергея Василенко для балалайки с оркестром. Инструментальную часть концерта достойно дополнила опера: Татьяна Мосалова (сопрано) спела арию Аиды из одноименной оперы Джузеппе Верди, а Светлана Кильдиярова (сопрано) исполнила арию Леоноры из оперы «Сила судьбы» того же автора. Зал наградил артистов аплодисментами.