Новости культуры российских регионов
2 мая 2012
Поволжье

Самара примет «Трофей мира»

Завершился международный фестиваль «Виват, баян!»

Заключительный концерт Международного фестиваля «Виват, баян!», который прошел уже в десятый раз, состоялся в Самарской государственной филармонии. На нем выступили художественный руководитель фестиваля, самарский баянист с мировым именем Сергей Войтенко, а также музыканты симфонического академического оркестра Тольяттинской филармонии и талантливый гитарист, выходец из Тольятти Константин Окуджава.

Концерт прошел с аншлагом, билеты на него были раскуплены задолго до начала. Прозвучала классика баянной музыки, в том числе танго знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццолла, а также авторские произведения самого Сергея Войтенко.
 Концерт Сергей Войтенко в филармонии стал четвертым в рамках юбилейного фестиваля. Ранее любителей музыки порадовали своим искусством аккордеонисты: это музыкант-самородок из Румынии Эми Драгой, знаменитый французский музыкант Ален Музикини и лучшие российские исполнители на этом музыкальном инструменте — Александр Поелуев и Алексей Шалыгин (Ростов-на-Дону), Сергей Осокин (Москва) и самарец Александр Туболец.

 Нынешний фестиваль стал одним из самых масштабных за всю его историю. Концерты прошли в двенадцати населенных пунктах. Всего фестивальные концерты в этом году посетили более 5 тысяч человек. В рамках фестиваля по традиции прошел конкурс молодых баянистов и аккордеонистов. География его участников вышла за пределы не только Поволжья, но и России, среди них есть музыканты из Китая и Казахстана. В этом году в конкурсе приняли участие более 70 молодых баянистов и аккордеонистов. Одной из особенностей конкурса является то, что молодые музыканты соревнуются не только в номинации классической музыки, но и в номинации «варьете». Член жюри, профессор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Алла Кац считает: «Эта номинация позволяет молодому музыканту импровизировать и максимально проявить себя, свои возможности».

 Один из победителей по традиции представит Россию на международном конкурсе «Трофей мира», который пройдет в нынешнем году в США. Счастливчиком стал победитель в номинации «Сеньор Классика», студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Михаил Казюк. Еще трое лучших получили право на стажировку в Центре международной и национальной музыки аккордеона (СNIMA) у знаменитого музыканта и педагога Жака Морне. Это отрадненские баянисты Арина Дерюжева и Рафаэль Сапуков и самарец Арсений Мясников.

 Жак Морне, кстати, тоже стал гостем фестиваля. «Ваш конкурс, - сказал маэстро на пресс-конференции, состоявшейся за несколько часов до концерта  в Самарском Доме журналиста и литератора, - занимает одно из ведущих мест среди всех мировых конкурсов баянной музыки. Мне приятно быть причастным к этому событию и принимать во Франции российских молодых музыкантов. Я буду содействовать тому, чтобы в Самаре появился Международный Центр баянной музыки. И уверен, что благодаря энергии Сергея Войтенко, который не только замечательный музыкант, но и прекрасный организатор, этот центр будет создан». Стало известно, что именно Самара удостоена права провести в будущем году престижный международный фестиваль «Трофей мира».

 Уже сейчас, как сказал Сергей Войтенко, началась подготовка к XI фестивалю «Виват, баян!», который проходит в Самаре ежегодно. Участие в этом фестивале примут известные музыканты из Канады, Австрии и Сербии.

 А еще Сергей Войтенко отстаивает идею открыть в Самаре памятник русскому баяну. Согласно изысканиям некоторых краеведов, именно в Самаре в 1897 году мастер Павел Чулков, приехавший сюда из Тулы, создал первый росийский баян и открыл мастерскую по производству этих музыкальных инструментов.

 Обладатели дипломов I степени X Международного фестиваля «Виват, баян!»

 «Малыш Классика» и «Малыш Варьете» - учащийся Самарской ДЦМШ Артем Третьяков
 Ансамбли. Варьете. Младшая группа - дуэт Арина Дерюжева и Рафаэль Сапуков (ДШИ города Отрадный Самарской области)

 «Сеньор Варьете» - Цао Е - китайский музыкант, учащийся РАМ имени Гнесиных в Москве

 «Юниор Классика» - Илона Савина (Московский колледж МГИМ им. А.Г. Шнитке)

 «Сеньор Классика» - Михаил Казюк, студент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии