Новости культуры российских регионов
23 апреля 2012
Поволжье

От джаза до чечетки

Александр Панкратов-Черный побеседовал с самарцами в стихах и прозе.

Встреча с народным артистом России прошла в  Центре российской кинематографии «Художественный» в рамках 17-го фестиваля «Кино – детям». Более часа Александр Панкратов-Черный рассказывал о своей дороге в кино и литературе, а затем декламировал стихи.

Александр Панкратов-Черный не был в Самаре семь лет, и предыдущий его визит также проходил в рамках фестиваля «Кино — детям». За эти годы в жизни артиста произошло много событий, и рассказать словоохотливому актеру было о чем. За день до беседы с самарцами он побывал с аналогичной встречей в поселке Красный Яр. Если с сельчанами он откровенничал о своих женщинах, о предсказанной ему гибели в один день с Игорем Тальковым и о том, как он чудом выжил после автокатастрофы, то визит к самарцам он представил в формате беседы на тему «Мой путь в кино и литературе». Первым делом со словами «В Москве холодно, у вас тут жара!» он сбросил пиджак и выразил радость по поводу того, что фестиваль «Кино — детям» продолжает жить, расширяется, а его гостями становятся и иностранные кинематографисты.

 При этом актер не забывал шутить. «Сколько грамм тротила?» - спросил он положившего ему на стол какой-то приборчик оператора. «200» - парировал журналист. «Мне хватит» - удовлетворенно кивнул Панкратов-Черный.

 Встреча началась с рассказа о творческих планах. В последнее время ему везет на роли в детских фильмах. Сейчас режиссер Владимир Наумов с Натальей Белохвостиковой приступает на студии «Мосфильм» к съемкам «Сказки о царе Салтане». В ней Панкратову-Черному досталась роль кота-ученого. «Я попросил режиссера только об одном: «Владимир Наумович, не заставляй меня ходить по цепи», - сострил по этому поводу актер. А незадолго до вылета в Самару киевские кинематографисты прислали Панкратову-Черному сценарий детского фильма, где он должен играть доброго бомжа, который любит общаться с детьми. Пока артист думает над сделанным ему предложением.

 Затем знаменитый гость обратился к публике с просьбой задавать вопросы. «Как вы стали артистом?» — выкрикнул тут же кто-то из школьников. И практически все оставшееся время встречи Панкратов-Черный посвятил ответу именно на этот вопрос. Первым делом артист рассказал о маленькой деревушке для ссыльных на Алтае, где он родился и куда раз или два в месяц привозили «кинопередвижку». Увиденные фильмы стали для будущего актера главным источником познания мира. И еще будучи ребенком, Панкратов-Черный решил, что, когда вырастет, обязательно станет режиссером. «В небольшом справочнике киномеханика я прочитал, что кино делают режиссеры и что в основном им приходится работать с артистами. Тогда я поставил себе цель стать сначала актером, а потом уже думать о режиссуре», - вспоминал народный артист.

 Одно из наиболее ярких его воспоминаний было связано с ролью в первом фильме «Сибириада». Первоначально он пришел на площадку ассистентом режиссера Андрея Кончаловского. Но обнаружив на одной из вечеринок после съемок у молодого парня неплохие артистические задатки, Кончаловский попросил сценаристов написать для него роль. «В изначальном варианте герой Никиты Михалкова в «Сибириаде» погибал в огне, спасая нефтяную вышку. - рассказывал Панкратов-Черный. - Потом решили, что его герой будет гибнуть, спасая бывшего заключенного верхового, которого играл я. Перед этим по сюжету пылающая вышка должна была упасть и придавить меня. Так как реалист Кончаловский любит, чтобы все было по правде, он попросил придавить меня так, чтобы я не мог вылезти. Метрах в двух от меня прорыли канал, который залили горючим, вышку обмазали напалмом. Я был в валенках и, чтобы не сгореть, намочил их в луже. Меня придавили, Андрон дал команду, вышку зажгли. Все запылало, а валенки мои закипели. По сценарию Никита должен краном зацепить и приподнять вышку, а рабочие — вытащить меня из-под нее. Но так как Михалков не профессиональный крановщик, сразу зацепить вышку у него не получилось. А валенки все кипели, и я истошно заорал. Андрон же в это время стоял за камерой и восхищался: «Талант! Смотри, как убедительно играет!» Меня вытащили, я бросился к луже, чтобы потушить огонь. Но от жара все лужи испарились. Я продолжал бегать, орал, а Андрон радовался: «Смотрите, из образа выйти не может!»

 В заключение встречи Александр Панкратов-Черный прочитал записки из зала и ответил еще на несколько вопросов. Затем сфотографировался с публикой, раздав автографы, и откланялся.