Новости культуры российских регионов
22 апреля 2012
Центр

«дождь энергия во мне»

Так называется первый в Пензе перфоманс, в котором импровизированные движения участников будут происходить в пространстве созданном художником — трансфографиком — Юрием Быковым.

Это ноу хау художника и он считает, что «Отличие трансфографики от других видов современного изобразительного искусства в синтезе компьютерных технологий, вдохновения и специального художественного образования. Только это позволяет автору выйти за рамки любого художественного направления и стать художником - «мультиинструменталистом».

«Посредством своих нововведений художник получает возможность стилизовать изображение в различных видах и направлениях, выводить его в реальность и даже фиксировать в динамической презентации сам акт его создания. Посредством ассоциативного ряда, возникающего в процессе работы, - считает Ю.Быков, - по сути создается новый вид технического искусства.»

Взаимодействие участников перфоманса с пространством, абстрактной средой, созданной художником, - все это полная импровизация, которая поможет зрителю прочувствовать силу и энергию дождя, энергию, которая трансформируется в человека, как в часть природы. Перфоманс не дает готового ощущения энергии природной стихии, но заставляет каждого самостоятельно прочувствовать ту силу, которую она несет за собой. Ведь для всех дождь значит что-то свое.

Основой перфоманса, по мнению Валентины Захаровой, художественного руководителя студии современного танца «Воскресенье», - является исследовательская направленность взаимодействия танца с философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела. «... Мы работаем за гранью человеческого восприятия... Невозможно повторить танец, идущий из глубины сердца». Перфоманс «дождь энергия во мне» - это результат коллективного труда участников студии современного танца «Воскресенье», художника — трансфографика Быкова Юрия и ART Галереи 58. Видеомонтаж Игоря Дрыга. Видеотрансляция Антона Какулина.

Вход свободный, но обязательна предварительная запись, так как количество мест ограничено.

Перфоманс проводится в рамках совместного некоммерческого образовательного проекта ART галереи 58 и Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» при поддержке ТРК «Суворовский».

Пензенский региональный общественный благотворительный Фонд «Гражданский Союз» существует в нашем городе с 2002 года и осуществляет активную поддержку социальных проектов в области культуры, здравоохранения, образования в Пензенской области.