Новости культуры российских регионов
10 апреля 2012
Урал

Введение в человековедение

В областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги Владимира Рыбина и Максима Мегалинского «Человек в современной культуре: введение в общее человековедение (на материале кинематографа)».

Владимир Рыбин – доктор философских наук, профессор кафедры философии Челябинского государственного университета. По первому образованию он – врач. Параллельно с медицинской практикой (более 20 лет) в качестве анестезиолога-реаниматолога занимался исследованием естественнонаучных и социокультурных предпосылок мышления, что побудило его освоить философию на профессиональном уровне. Все его работы объединены одной проблематикой: человек и культура в контексте тех изменений, которым подвергаются современные социальные институты, включая образование и медицину. В настоящее время Владимир Александрович разрабатывает основания «единой науки о человеке». Представленное пособие – этап реализации этого проекта.

Соавтор издания – аспирант кафедры философии ЧелГУ Максим Мегалинский. Предмет его научных интересов – современная культура в таких её воплощениях, как философия и искусство, особенно кинематограф.

Как отмечает пресс-служба Челябинского госуниверситета, новое учебное пособие представляет собой опыт создания учебника нового поколения, в котором система совокупного знания о человеке и обществе рассмотрена в контексте культуры и выражена языком киноискусства. Оно предназначено студентам и аспирантам всех факультетов университета, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемой человека и смысла его жизни, перспективами развития культуры и человечества.