Новости культуры российских регионов
7 апреля 2012
Поволжье

Пока еще не юбилей

Завершились традиционные Горьковские чтения.

Театр и библиотека, писатель и публицист – их объединила нижегородская областная премия  имени Горького. Лауреатов наградили на Горьковских чтениях, приуроченных к 144-му дню рождения Алексея Максимовича.

Распоряжением губернатора Валерия Шанцева премия была присуждена Валерию Сдобнякову за книгу «Возвращение» (номинация «Литература»), Ирине Дементьевой за книгу «Лигия» (номинация «Публицистика»), Эдуарду Кузнецову за «Книгу о шаржах» («Наука и образование»), создателям спектакля «Васса» Нижегородского театра драмы («Искусство»), а также авторскому коллективу Нижегородской областной библиотеки имени Ленина за библиографический указатель «Чехов и Нижегородский край» («Культурно-просветительская деятельность»).

Секции «Горьковских чтений» работали на филологических факультетах ННГУ и НГПУ, в областной «Ленинке» и в Государственном музее Горького. Там же, кстати, были выставлены переводы горьковских произведений, подаренные Нижнему Новгороду учеными и дипломатами разных стран мира.

Кроме того, в рамках «Чтений» прошла международная научная конференция «Максим Горький и Россия», где были представлены около ста докладов, посвященных историческим судьбам России в художественном осмыслении нашего земляка.