Новости культуры российских регионов
5 апреля 2012
Дальний Восток

В поисках настоящего мужчины

В Хабаровском краевом театре драмы и комедии премьерный спектакль – «Широколобый».

Это трагикомедия по одной из глав романа Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Глава «Широколобый» одна из лучших в романе, по мнению режиссера Владимира Оренова,  положившего ее в основу спектакля о жизни, любви, приключениях, битвах, страстях и гибели настоящего мужчины. Потому что Искандер создал свой роман именно о таких мужчинах – обладающих достоинством и честью. А сделал главным героем буйвола по имени Широколобый  только лишь потому, что не нашел примера подобной личности среди людей.

Роман Фазиля Искандера «Сандро из Чегема» переведен на многие языки мира, но еще никто и никогда не переносил эту литературу на театральную сцену. Писатель дал Краевому театру драмы и комедии право первой постановки. В афише значится: мировая премьера. 

У главного героя спектакля три ипостаси – три актера, которые блестяще справились с режиссерской задачей. Бесконечная дорога на бойню, где смешались запахи моря и крови, воспоминания о детстве и юности – Дмитрий Кишко. Первые ощущения в этом мире, тепло матери, первая любовь – Виктор Асецкий. Гнев и ярость от несправедливости и черствости людей – Сергей Юрков. Три безупречных фрака – черный, белый, красный. Знаковые цвета. Все это вперемешку с колхозными фуфайками, клоунскими костюмами и даже боевой экипировкой Наполеона, в которую облачен главный инженер бойни – похмельный вершитель судеб (Игорь Желтоухов).

Сценографическое решение спектакля минимально. Снята одежда сцены, открыты все технические уголки, видны закулисные передвижения актеров. И только живописный баннер на заднике сцены с пейзажем Абхазии (художник Владимир Хрустов). Но открытое пространство начинает сжиматься. Сначала неприметно, потом все жестче скручивается задник, оставляя лишь темные дыры, в финале резко  опускается платформа с прожекторами, превращая сцену в небольшой пятачок. Что это – ринг, загон? Неважно.  Отсюда только один путь. И для Широколобого это может быть только свобода.

Световая живопись спектакля, его звуковое оформление (степ), вокал, музыка, специально созданная для «Широколобого» – итог работы большой творческой команды. Инсценировка, постановка и  сценография – заслуженный деятель искусств Польши Владимир Оренов, главный режиссер краевого театра драмы и комедии. Композитор – Дмитрий Голланд, хормейстер – Елена Кретова. Художник по свету – Геннадий Алексеев (Москва). Постановщик танцев – Андрей Крылов, постановщик степа – Андрей Нартов (Владивосток).