Новости культуры российских регионов
2 апреля 2012
Поволжье

Самодельная поэзия

Традиции андеграунда в Тольятти.

В Тольяттинском краеведческом музее все желающие смогли не только познакомиться с выставкой печатной продукции местного поэтического андеграунда, но и внести свой вклад в расширение ее ассортимента.

«Новая драма» - не единственный яркий культурный феномен, порожденный Тольятти. Местная поэтическая школа тоже имеет лицо, узнаваемое далеко за пределами города. Один из «столпов» тольяттинского поэтического андеграунда, поэт Андрей Стеценко (он же Дюша Глебович, он же Айвенго) и организовал «Праздник поэтического самиздата».

Музейной частью мероприятия стала выставка «Самиздат», которая познакомила публику с со сделанными вручную поэтическими книгами 1990-2000-х. Были представлены книги самого Стеценко, Андрея Князева, Михаила Лезина и других поэтов. Изданные порой всего в нескольких (а иногда и в одном) экземплярах они подчас демонстрируют чудеса дизайнерской мысли, существование которых было бы невозможно в «широкой печати». Таким образом, было еще раз доказано, что неформальная, «неподцензурная» литература продолжает существовать даже в условиях отсутствия какой бы то ни было цензуры. Выпуск бессмысленных с точки зрения коммерческой выгоды «самодельных» книг, проведение квартирников и прочие формы бытования советского андеграунда никуда не ушли, а стали формой самоорганизации культурного сообщества.

Вдохновившись увиденным, посетители выставки могли попробовать изготовить из подручных материалов собственную книгу. Завершилось мероприятие поэтическими чтениями с участием Андрея Князева, Ладо Мирания, Михаила Лёзина, Сергея Щелокова, Елены Кочевой, Айвенго и других авторов.