Новости культуры российских регионов
26 марта 2012
Центр

Звезды – зажигают!

26 марта в галерее «Х.Л.А.М.» откроется персональная выставка Николая Алексеева «Сфера неподвижных звёзд».

Молодой художник Николай Алексеев известен в воронежских (не самых, оговоримся,  широких) кругах как двукратный номинант Государственной премии «Инновация» в номинации «Региональный проект».  Этот автор – участник крупных выставок в Воронеже и Москве, в том числе на таких площадках как Государственный Центр Современного Искусства, Московский Музей Современного Искусства, Третьяковская галерея, Центральный Дом Художника.

В своих работах актуалист Алексеев последовательно изучает эстетические возможности "найденных объектов", действуя в традициях постконцептуального искусства и одновременно обращаясь к классическим принципам существования живописного пространства. На его персональной выставке «Сфера неподвижных звёзд», что на днях откроется в «Х.Л.А.М.»е,  будут представлена живопись, скульптура, объекты и цифровые изображения.
– Ощущение времени и пространства, пожалуй, центральная тема этой выставки, – характеризует предстоящий показ директор галереи Алексей Горбунов. –  Её герои –  терриконы, кусты, следы, тропы, гул, взгляд, морской причал, полковник Фоссет, доски. И – безвременье. Здесь, как в компьютерной игре, можно, свернув с тропы, оказаться в точке, где мир еще не прописан. И задаться вопросом, озвученным Архитом Тарентским: «Окажись я на краю Вселенной, то есть на сфере неподвижных звёзд, мог бы вытянуть вовне руку или палку в ней?»