Новости культуры российских регионов
14 марта 2012
Дальний Восток

Краски города Юности

Выставка «Волшебный свет детства» в Музее изобразительных искусств – это посвящение детской художественной школе. Ей – ровно 60 лет.

Прошло всего тридцать лет, как на каменистом берегу Амура высадились комсомольцы-добровольцы, чтобы построить город-сад, и здесь решили организовать детскую художественную школу. Причем, она стала самой первой на Дальнем Востоке. Вначале приходилось очень трудно, не хватало художественных материалов, наглядных пособий, книг по искусству и реквизита. Их с трудом приобретали, что-то привозили из Москвы. Плюс к этому низкая зарплата, текучесть кадров, и при этом нежелание родителей отдавать своих чад в художку. Красноречиво об этом говорят такие цифры: в 1953 в школе училось всего 24 человека, а выпуск 1955 года составил 7 человек.
Но все меняется. Со временем в Комсомольске-на-Амуре появилось несколько художественных школ, которые потом были слиты в единое учреждение культуры – Городскую художественную школу. Среди выпускников школы немало художников и педагогов. Сегодня в ней обучается больше полутора тысяч детей. На юбилейной выставке «Волшебный свет детства» представлено больше 60 работ, авторы которых – выпускники за последние двадцать пять лет.